ТОП-10 причин сказать бегу "ДА". Афиша Днепра

ТОП-10 причин сказать бегу “ДА”

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини
Говорят, что от себя не убежишь. Но это спорный вопрос, ведь регулярные беговые тренировки помогут вам не только увеличить уровень физической активности, сбросить лишний вес, подтянуть тело, но и прибежать к себе новому.

Кроме общеизвестных фактов о том, что полезен бег для физического здоровья, этот спорт имеет колоссальный эффект на нашу нервную систему и душевное состояние, а также помогает повысить самооценку.

  1. Бег помогает справиться со стрессом и преодолеть тревожность. Доказано, что бегуны лучше спят, а во время самой пробежки улетучиваются все тревожные мысли.
  2. В течение дня в нашем организме накапливается гормон стресса – кортизол. Именно  этот гормон активно используется во время бега.
  3. Бег делает нас спокойнее. Постоянные тренировки помогают нормализовать  все отделы нервной системы, и справится с проявлениями хронического стресса.
  4. Бег делает нас счастливее. Когда мы преодолеваем новые дистанции, в мозг поступают гормоны счастья – эндорфины.
  5. Во время движения в организме выделяется гормон удовольствия и вознаграждения – допамин. Именно выделение этого гормона заставляет нас выходить на пробежку.
  6. Пробежка на свежем воздухе способствует выделению гормона серотонина. Этот гормон вызывает у нас ощущение счастья. Нехватка серотонина в организме может привести к развитию клинической депрессии.
  7. У людей, которые занимаются бегом, сексуальная жизнь ярче. Это можно объяснить тем, что занятия бегом повышают самооценку и улучшают физическую форму.
  8. Бег улучшает мозговое кровообращение, минимизирует оксидативные процессы и замедляет старение.
  9. Так же бег полезен для сердца, помогает нормализовать обмен жира и предотвратить развитие диабета второго типа.

Источник: Сlutch

Слідкуйте за подіями в наших групах