ТОП-3 шага к здоровому эгоизму. Афиша Днепра

ТОП-3 шага к здоровому эгоизму

  • Категорія:
  • Новини

Психологи уверены, быть в меру эгоистом полезно. Люди, которые не могут постоять за себя и всегда все делают только ради других,  на самом деле чувствуют себя несчастными, считают специалисты. Ведь добротой и излишней мягкостью часто пользуются.

ТОП-3 шага к здоровому эгоизму. Афиша Днепра

Напротив, признак высокой самооценки — любовь к себе, которая должна проявляться постоянно. Однако это тот случай, когда количество имеет значение. Избыток эгоизма вредит не меньше, чем его недостаток.

Эгоцентричная личность просто не умеет ставить себя на чужое место. Она несовместима с эмпатией, сочувствием, дипломатией. Человек просто не в состоянии представить себе, что могут чувствовать окружающие.

ТОП-3 шага к здоровому эгоизму. Афиша Днепра

Интересно, как проявляет себя личность с разной степенью зрелости эгоизма. Например:

При знакомстве

Женщины, у которых самолюбия и эгоизма мало (назовем их условно МЭ) редко знакомятся сами. Чувствуют себя напряженно и, даже если человек им нравится, не де­­­лают предложений встретиться, обменяться телефонами. Потом переживают, ругают себя, что упустили такую возможность общения.

Те, у кого эгоизма чрезмерное количество (ЧЭ), тоже не знакомятся. Это ниже их достоинства.

К тому же они редко испытывают интерес к другим людям: когда самооценка слишком высока, достойных общения, согласитесь, мало.

Обладающие здоровым эгоизмом (ЗЭ) любят общаться с новыми людьми. Проявляя известную избирательность, они действуют по принципу: “Знакомство лишним не бывает, а там посмотрим”. Получается, когда эгоизм в норме, с общением все в порядке. Мы не страдаем от одиночества, нас окружают прекрасные люди. Как научиться? Специалисты советуют общаться на равных с самыми разными людьми и поддерживать процесс: он рассказал историю и вы — историю…

ТОП-3 шага к здоровому эгоизму. Афиша Днепра

Когда возникает ревность

МЭ такая ситуация гнетет, может довести до нервного срыва и болезни. Муж хорошо отозвался о новой сотруднице, а в голове у женщин с заниженной самооценкой возникают сцены измен и ухода мужа…

Чрезмерные эгоисты многое пропускает мимо ушей, мимо глаз. Мысль о том, что партнера может интересовать другая женщина, даже в голову не приходит — так велика уверенность в себе.

Ну а ЗЭ так прямо и скажет: “Что-то ты про новую сотрудницу так часто говоришь, что хочется ее уже увидеть и что-нибудь на нее случайно опрокинуть”. Это, конечно, не всерьез. Просто такие люди склонны, во-первых, все свои чувства высказать.

Когда о чем-то просят

МЭ не может отказать из опасения, что люди станут хуже к ней относиться. Конечно, все этим активно пользуются… ЧЭ нравится, когда ее просят о чем-то, — ей так приятно отказать. Но обращаются к ней редко — высокомерный взгляд к этому не располагает. Просьбы самой ЧЭ окружающие поначалу выполняют охотно, но потом начинают всячески уклоняться. ЗЭ любит и сама просить, и выполнять просьбы других, считая просьбы поводом для приятных эмоций и важной частью взаимоотношений.

Источник: Лиза

Слідкуйте за подіями в наших групах