ТОП-5: лучшие украинские киноленты. Афиша Днепра

ТОП-5: лучшие украинские киноленты

  • Категорія:
  • Новини

За 30 лет независимости Украины вышло достаточно отечественных фильмов. Но настоящий “бум” наша киноиндустрия переживает в последнее десятилетие. Представляем вам лучшие украинские киноленты за этот период.

«Кіборги» (2017)

Военная драма режиссера Ахтема Сеитаблаева показывает бои за Донецкий аэропорт во время войны на Донбассе. Оборона стала символом несокрушимости и мужества украинских бойцов, которых прозвали “киборгами”. По сюжету, доброволец с позывным «Мажор» тайком убежал на войну. Он пытается понять свою роль. Вместе с ним еще шестеро военных, прототипами которых стали реальные украинские военные. “Киборги” – рекордсмен среди отечественных фильмов: лента продержалась в украинском прокате 21 неделю и заработала 23,2 млн грн.

ТОП-5: лучшие украинские киноленты. Афиша Днепра

«Додому» (2019)

Дебютная полнометражка режиссера Наримана Алиева стала настоящим открытием 2019 года. В фильме говорится об аннексии Крыма. По сюжету, отец с младшим сыном везут тело погибшего на Донбассе старшего сына на родину в Крым, чтобы там его похоронить. Сначала фильм увидели в Каннах, где он вызвал бурю эмоций и несколькоминутные овации. Также лента получила Гран-при кинофестиваля в Одессе по результатам зрительского голосования.

ТОП-5: лучшие украинские киноленты. Афиша Днепра

«Плем’я» (2014)

Фильм рассказывает о молодом парне Сергее, который прибывает в интернат для глухих. Там он вступает в криминальную группировку “Племя” и влюбляется в девушку Аню. Лента особенная тем, что стала первой в мире, снятой без единого слова — исключительно на украинском жестовом языке. При этом в фильме нет субтитров или закадрового голоса. Кинолента вышла в прокат в десятках стран и была представлена более чем на 100 кинофестивалях мира, где получила более 40 наград. Занимает четвертую позицию в списке 100 лучших фильмов в истории украинского кино.

ТОП-5: лучшие украинские киноленты. Афиша Днепра

«Поводир» (2013)

Историческая драма рассказывает о приключениях американского мальчика и слепого кобзаря в УССР. По сюжету, в 1932 году американский инженер Майкл налаживает в СССР выпуск тракторов. Он приехал сюда вместе с сыном Питером. Через него один партийный функционер пытается передать находящиеся в Москве документы о Голодоморе для английского журналиста Гаррета Джонса. Спецслужбы преследуют Майкла и убивают его в перестрелке. Его сын Питер попадает к слепому кобзарю – экс-командиру УНР. Большевики пытаются уничтожить кобзарей как носителей вражеской идеологии, но ребенок должен быть спасен.

ТОП-5: лучшие украинские киноленты. Афиша Днепра

«Донбас» (2018)

Фильм “Донбасс” – рефлексия режиссера Сергея Лозницы на боевые действия на Востоке Украины. Режиссер провел реконструкцию реальных событий на Донбассе, зафиксированных в репортажах, любительских роликах на YouTube и воспоминаниях местных жителей. На 71-м Каннском фестивале лента получила приз за лучшую режиссуру в программе “Особый взгляд”, а также стала фильмом-открытием фестиваля.

ТОП-5: лучшие украинские киноленты. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах