ТОП-5 популярных летних ягод в Днепре: где дешевле купить. Афиша Днепра

ТОП-5 популярных летних ягод в Днепре: где дешевле купить

  • Категорія:
  • Новини

Лето – это подходящий сезон для запаса в организме витаминов, минералов и микроэлементов. Всё это можно получить благодаря ягодам и фруктам, которые сейчас активно продают на рынках и в супермаркетах Днепра.

Журналист «Днепр Час» составила чек-лист из 5 самых популярных летних ягод и сравнила их цены в супермаркетах и на рынках.

Так, первой в списке идет клубника – незаменимый источник полезных веществ.

клубника

Одна из первых летних ягод, которая не только вкусная, но и полезная. Она богата железом, марганцем, магнием, калием и другими полезными веществами. Кроме того, клубника положительно влияет на работу нервной системы: улучшает память, останавливает старение клеток мозга, предотвращает многие психические расстройства.

Цены этой ягоды в супермаркетах начинаются от 85 гривен за килограмм. На рынке клубнику можно купить чуть дешевле.  Ее стоимость варьируется от 75 до 90 гривен за кило.

клубника

Второй в чек-листе идет полосатая ягода – арбуз.

арбуз

Он содержит в себе огромное количество витаминов В и С. Арбуз с легкостью утоляет жажду и отлично охлаждает в жаркую пору.

Стоимость арбуза на лавках супермаркетов составляет от 7,9 гривен за килограмм и выше, в зависимости от сорта. На рынке его можно купить от 8 гривен за кило.

арбузарбузарбузарбуз

Далее в списке – голубика.

голубика

Полезные свойства ягоды заключаются в высокой концентрации витаминов А, С, Е, В, которые содержатся в голубике.

Цены голубики в супермаркетах начинаются от 20 гривен за 100 грамм в зависимости от сорта. Стоимость ягоды на рынке стартует от 25 гривен за 100 грамм.

ягоды

Еще одна из полезных ягод в летний сезон – это малина.

малина

Она борец со старением благодаря наличию антиоксидантов. Иногда ее называют – ягода долголетия. В ягодах малины содержится огромное количество минеральных веществ и микроэлементов.

Такую популярную ягоду купить в супермаркетах можно от 13,90 гривен за 100 гр. А на рынке ее цена начинается от 9 гривен за 100 гр.

малина

Последняя в списке популярных ягод в летний период – черешня.

черешня

В ней содержатся ценные вещества, необходимые для здоровья костей, зубов, нервной системы. Также черешня является источником энергии и залогом здорового сна. Кроме того, она заметно улучшает состояние кожи, помогая организму быстро избавляться от шлаков и токсинов.

Стоимость черешни в супермаркетах от 75,95 гривен и достигает отметки 119 гривен за килограмм. На рынке же черешню можно купить от 100 гривен за килограмм.

черешнячерешня

Днепряне отмечают, что выгоднее всего покупать полезные ягоды на рынках, поскольку там дешевле и вкуснее.

«Я старюсь покупать такие ягоды на рынках, потому что обычно туда привозят все домашнее и, как правило, вкуснее, чем в супермаркетах. Да, это занимает больше времени, чем просто скупиться в магазине, но это того стоит», – рассказывает днепрянка Ольга.

«Я больше всего из ягод люблю покупать малину и клубнику. Приобретаю в основном на рынке и у бабушек в переходе. Пробовал покупать в магазинах, вкус совершенно другой, поэтому беру только у проверенных», – рассказывает Руслан.

«Если же я покупаю ягоды, то скорее всего я их приобретаю в магазине. Я понимаю, что возможно там имеется много химикатов в сравнении с домашним, но бегать на рынок у меня просто нет времени. Супермаркеты в этом «спасают». Я быстро забежала, купила и покушала», – отмечает горожанка.

Отметим, что кроме ягод, большой популярностью среди днепрян пользуются дыни.

дыни

Сладкая сочная дыня всегда может освежить в жаркий летний день, так как она содержит большое количество воды (около 90%).

В супермаркетах ее можно купить от 19,9 до 59,9 гривен за килограмм, в зависимости от сорта. На рынке дыня стоит от 20 гривен за кило.

дыняДынядыня

Источник: Днепр Час

Слідкуйте за подіями в наших групах