Топ-3 арт-объекта, которые можно увидеть только в Днепре.Афиша Днепра

Топ-3 арт-объекта, которые можно увидеть только в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В нашем городе есть много интересных и необычных арт-объектов. Они стали визитной карточкой Днепра и аналогов им нету ни в Украине, ни в мире.

Одно из самых известных мест Сичеславской набережной Днепра – шар желаний. Этот уникальный арт-объект на Фестивальном причале поставили в 2005 году. Он не только имеет нетипичный вид, но и сразу после установки быстро стал любимым местом встречи молодежи города, и, к сожалению, излюбленным место вандалов. Шар неоднократно реставрировали, ведь его пытались разбить, разрисовать, надколоть. Сейчас мы видим 5 образец шара после многочисленных реконструкций.

После реконструкции Нового моста ив 2019 году горожане решили отблагодарить Бориса Филатова Поэтому там установили инсталляцию, которую назвали “кресло мэра”. Ее сделали из кусков арматуры, которые сварили на стыках, и весит она примерно полтонны. Выпяченные края арматуры здесь являются не только символом строительства, а возможностью почувствовать “легкость” пребывания на посту мэра. В народе это место также называют “железный трон”. Автор работы – Олег Украина.

11 сентября 2020 года В Днепре на улице Южной создали огромную статую Атланта, который разрушает оковы. Этот объект выполнен в фирменном стиле художника, который его создал – известного скульптора Егора Зигуры. Куски металла во многих местах – словно проплавленные и стертые. Кроме этого, дух старины работе придает и зеленый цвет окисленной бронзы. Атлант высотой 7 метров вызывает восхищение. Статуя гармонично вписывается в реконструированную пешеходную зону Екатеринославского бульвара.



Слідкуйте за подіями в наших групах