Как помочь животным, которые боятся фейерверков: совет врача. Афиша Днепра

Как помочь животным, которые боятся фейерверков: совет врача

  • Категорія:
  • Новини

Традиционно на Новый год многие горожане будут запускать салюты и фейерверки. Увы, многие не понимают, что такой тип развлечений губителен как и для людей – например, тех, кто вернулся из зоны ООС, и для котов и собак, которых безумно пугают громкие звуки в таких масштабах. В прошлом году в даже были зафиксированы случаи смерти птиц в больших городах.

— Для животных это сильный стресс, у них потом появляются фобии, — рассказывает Александр Андрияш, врач-ветеринар. — В новогодние праздники будьте особенно осторожны, гуляя с собакой. Испугавшись звука петард, она может убежать. Старайтесь гулять с ними, пока светло. У пожилых домашних любимцев это возможен даже сердечный приступ или эпилептический припадок.

Если собака услышала взрывы и находится в шоке, уведите ее в тихое место. Успокойте питомца спокойным голосом, но не стоит его гладить. Симптомами стресса на звуковой шок у собак являются: вой, дрожь, стремление спрятаться, нежелание идти на прогулку.

Хозяевам особо беспокойных питомцев ветеринары советуют приобрести в зооаптеке седативные средства на натуральной основе.

Однако хуже всех, по мнению экспертов, в новогоднюю ночь приходится уличным животным и городским птицам: пока люди наблюдают за красивыми огнями в небе, те пребывают в панике и дезориентированы из-за громких звуков. Чаще всего в таком состоянии они пытаются спрятаться и нередко получают ожоги и травмы, в том числе смертельные.

Слідкуйте за подіями в наших групах