Днепрянам рассказали, как безопасно выбрать украшения. Афиша Днепра

Тренды елочных игрушек: днепрянам рассказали, как безопасно выбрать украшения

  • Категорія:
  • Новини

Как модно и безопасно нарядить новогоднюю елку? “Афиша Днепра” расскажет вам, какие тренды в елочных украшениях на 2022 год.

Золото и натуральность

В эти новогодние праздники актуальные цвета — от золотистого до терракотового. Приветствуется теплые, уютные оттенки. Также стоит добавить водные оттенки — белый, серебристый, голубой и побольше зелени. Избегайте ярких, кричащих цветов, например, тех, которые называются кислотными.

Сертификат на елочные игрушки - 1okno.com

Вторым критерием могут служить материалы, из которых изготовлен новогодний декор. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам (дерево, лен, шерсть, стекло, камень) и грубым фактурам. Особенно естественно будут выглядеть слегка размытые или как бы припорошенные золотистой пудрой цвета.

Больше 70% игрушек сделаны из пластика, так как они практически не бьются, стоят дешевле и выглядят практически также. Краска используется что в пластиковых, что в стеклянных игрушках, одинаковая. Если стеклянные игрушки у вас хорошо сохраняются, можете приобрести игрушки ручной работы отечественного производителя. Только цена на них значительно выше” – комментирует Начальник управления защиты прав потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Юрий Кислейко.

Днепрянам рассказали, как безопасно выбрать украшения. Афиша Днепра

Выбор новогодней красавицы

Искусственная елка не подлежит обязательной сертификации и не проходит лабораторные исследования. Но обязательно должен быть санэпидемвывод от Минздрава. При покупке искусственной елки помните, что она должна быть огнеопасна с соответствующей маркировкой. В искусственной елке не должно быть острых уголков, веточки не должны отрываться” – говорит Юрий Кислейко.

Лайфхак для волгоградцев: как стильно украсить новогоднюю елку: РАЗ, ДВА,  ТРИ... ЕЛОЧКА, ГОРИ! - Общество - новости на телеканале МТВ

При выборе живой елки проверяйте наличие документов и чипа.

Безопасные игрушки

Покупать игрушки следует только в специализированных точках: в крупной сети или в специализированном магазине. При покупке в нелегальных местах: на стихийных рынках и в переходах вам не дадут никакой гарантии качества и защиты прав потребителя. Если захотите вернуть деньги за некачественный товар, у вас вряд ли получится. Обратите внимание на состав и срок годности.

Как делают елочные игрушки? Описание, фото и видео - «Как и Почему»

“Как показывают продажи, 90% игрушек сделано в Китае и только 10% – украинского производителя. Они представляют опасность при неизвестном химическом составе: неизвестная краска, пластик. А в состав могут входить и свинец, и медь, ртуть. Если приобретаете в зимнюю погоду, вы не услышите резкого запаха. А при комнатной температуре и при нагревании они выделяют очень опасные вещества. Поэтому будьте особо осторожны. При покупке проверьте игрушку на ощупь. Если детали игрушек отпадают, а краска остается на руках – откажитесь от покупки – рассказал Юрий Кислейко.

Елочка, гори!

Гирлянды являются сертифицированной продукцией, прошедшей стандартизацию. Обращайте внимание на нагрев ленты и излучающих свет элементов. Мощность должны быть до 65 ватт. Она быть сделана из огнеупорного материала. Смотрите, некоторые гирлянды можно использовать только на улице – ни в коем случае не тяните их домой. Так как они сильнее нагреваются и могут зажечь все, что угодно“- предупреждает Начальник управления защиты прав потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

Новогодние гирлянды: дарим разные идеи и 65 фото

Пиротехнические игрушки также можно покупать только в специализированных местах. На стихийных рынках и в переходах они набирают влагу. Также обязательно проверяйте срок годности.

Отдайте предпочтение украинскому производителю

Если игрушки сделаны в Украине, чаще всего производители пишут состав и указывают гарантийный срок. По словам Юрия Кислейко, это показатель того, что производитель отвечает за срок эксплуатации. Значит выше вероятность, что товар качественный.

Мы проводили лабораторные исследования по искусственным елкам и гирляндам. К товару украинских производителей замечаний не было. А вот искусственные ели и гирлянды, сделанные в Китае, оказались некачественными. Как следствие, их сняли с продаж” – говорит Юрий Кислейко.

Бархатные елочные игрушки ручной работы - OXO

Тренд на экологичность

А безопаснее всего – игрушки собственного производства. Тем более в мире сейчас тренд на экологичность. Уже многие перешли на елки в горшочках, чтобы потом их высадить. А на маленькие елочки можно повесить игрушки, сделанные своими руками или конфеты. Так вы избежите вредного влияния пластика и прочих материалов.

Если скомпоновать цвета и материалы, то следующие типы новогодних игрушек можно смело считать модными:

  • елочные шары из ниток и веревок;
  • съедобные елочные игрушки;
  • елочные украшения из бумаги;
  • вязаные елочные игрушки;
  • елочные украшения из природных материалов.
Новогодние конфеты | mama-znaet.com

Слідкуйте за подіями в наших групах