Третье серебро у героини фильма «Пульс» с Днепропетровщины. Афиша Днепра

Третье серебро у героини фильма «Пульс» с Днепропетровщины

• Категорія:
  • Новини

Никопольчанка Оксана Ботурчук завоевала третью серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио.

Награда в беге на 200 м стала десятой в паралимпийской карьере спортсменки. На этих играх она также заняла вторые места на дистанциях в 100 и 400 метров.

Оксана Ботурчук – мастер спорта Украины международного класса, чемпионка и многократный призер Летних Паралимпийских игр.

Она выступает в классе T12 – среди спортсменов с повреждениями зрения. Рядом с ними бегут здоровые легкоатлеты, которые помогают в преодолении дистанции, например, не заступить за линию при старте.

Оксана почти полностью потеряла зрение в 13 лет в результате автомобильной аварии. К счастью тогда, при лобовом столкновении выжили все 7 человек, находившиеся в двух автомобилях.

Ботурчук готовила себя к спортивной карьере как здоровая легкоатлетка, но потом перешла в паралимпийский спорт, где достигла грандиозных результатов.

Ее непростая история стала основой для художественного фильма «Пульс» режиссера Сергея Чеботарнеко. Совсем недавно – в этом июле картина с успехом демонстрировалась в кинотеатрах.