Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре, как и в любом большом городе, есть места, которые туристам лучше не показывать. Vgorode собрал в одном обзоре 10 самых жутких улиц и площадей, которые давно пришли в упадок, но на них никто не обращает внимания.

Вечные 90-е на Островского

Площадь Островского (Старомостовая) – это музей 90-х под открытым небом. Здесь торгуют крадеными телефонами, картошкой и рыбой прямо с земли. Рядом стоят целые караваны грязных маршруток. В воздухе витает запах дешевых сигарет и бензина.

Кажется, пройдут годы, Илон Маск колонизирует Марс, Европа во всю будет использовать солнечную энергию, а на Островского по-прежнему будут продавать помидоры на картонках посреди луж. Время над этим местом просто не властно.

Мордор на проспекте Мазепы (Петровского)

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Вечером здесь лучше не ходить в одиночку, потому что из любой подворотни на вас может выпрыгнуть местный орк или тролль. К сожалению, уровень преступности здесь чуть ли не самый высокий в городе.

Разбитые дороги и облезлые хрущевки создают ощущение отчаяния и безысходности. Местами тротуара и вовсе нет, а немногочисленные уличные фонари работают когда им захочется.

Царство шаурмы и носков на Вокзальной

Последние лет 10 вокзальную площадь собираются реконструировать. Там обещают установить то огромное табло, напоминающее око Саурона из “Властелина колец”, то какие-то замысловатые каскады фонтанов, то высадить аллею редких кленов. Пока что все это только планы, над которыми посмеиваются местные торговцы шаурмой и хот-догами. С каждым днем они расширяют свои владения и уже почти вплотную подобрались к проезжей части. С ними заодно торговцы носками и овечьими чунями, которые ставят свои столы прямо посреди тротуара.

Рейды коммунальщиков и полиции заставляют торговцев разбегаться в разные стороны, словно индейцев при виде испанских конкистадоров. Но уже через пару дней они возвращаются на насиженные места. В это время на зеленой аллее посреди площади устраивают свой “завтрак на траве” бездомные. Непринужденности, с которой они едят среди гор грязного тряпья, позавидовали бы сами Моне и Мане.

Недостроенная улица Строителей

Фото: Александр Черпак.

По иронии судьбы, улица с таким названием – одна из самых не отремонтированных в городе. Здесь даже тротуаров нормальных нет, а одни из лучших домов – это трехэтажки, которые строили после войны пленные немцы.

В далекие времена, когда этот район был заводским, здесь была неплохая инфраструктура и вменяемые дороги. Но за последние 20 лет район пришел в упадок. Уличного освещения практически нет, почти в каждом дворе стоят баки, из которых вываливается мусор, а дороги состоят из ям и колдобин.

Европейская площадь ночью

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Мусор на Европейке утром – обычное дело. Фото: Роман Нюнин.

Вы по-настоящему не знаете Днепр, если ни разу не были на Европейке ночью. После 11 вечера “штатные попрошайки” без ног неожиданно отращивают потерянную конечность и уходят по своим делам, а их место у “Варуса” занимают любители крепкого алкоголя и легких наркотиков. Неудивительно, что рано утром по всей площади валяются груды мусора и бутылок, а иногда даже использованные презервативы и шприцы. Все это результат “культурного отдыха” и наших горожан, и иностранных студентов, которые любят залезть с ногами на лавочку и свистеть вслед всем проходящим девушкам.

Парк живых и мертвых

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Парк “Живых и Мертвых”. Фото: dnepr.livejournal.com

Когда-то это был очень красивый парк с уникальными фигурами из дерева. Он расположен в самом сердце “Амура”. Долгое время здесь было кладбище, потом – огромная свалка. Порядок в парке навели цыгане – именно местная община занялась уборкой территории и установкой необычных “наивных” скульптур.

Но поскольку последние 15 лет Амурским парком никто не занимался, он превратился в густые заросли с обветшалыми скульптурами. От некоторых изваяний отвалились куски краски, другие повредили вандалы.

Сегодня Амурский парк популярное место разве что у сталкеров, а ведь он мог стать одной из главных достопримечательностей Днепра.

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Парк Живых и Мертвых. Фото: dnepr.livejournal.com

Вечная стройка у ЦУМа

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Конечно, хорошо, что однажды в Днепре появятся новые станции метро. Но помните ли вы время, когда заграждения напротив “Пассажа” не существовало? Говорят, что были и такие времена.

Сегодня уже и не верится, что чуть больше 20 лет назад никаких заборов, завешенных рекламой, там и в помине не было.

Набережная как после бомбежки

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Вот так сегодня выглядит самая длинная набережная в Европе.

Если в большинстве постсоветских стран традиционно есть 2 проблемы – дураки и дороги, то у нас это тендеры и “ландшафтный дизайн”. Вот так уже несколько лет выглядит самая длинная набережная Европы.

Здесь собирались построить одну из самых современных зон отдыха в Украине, но подрядчик не справился. Теперь участок от “Макдональдса” на Победе до Мерефо-Херсонского моста похож на иллюстрацию к военных годам, когда Днепр серьезно пострадал от немецких бомбежек.

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Чтобы прогуляться, нужно перепрыгивать через груды камней. Фото: Екатерина Шевцова.

Харьковская

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Прямо возле “Мост-сити” находится ряд полуразвалившихся домов. Рядом остановка маршруток и “пост” диспетчера в виде пластикового столика. Повсюду разбросан мусор. Вместо тротуара – щебень, большие камни и куски асфальта.

От легендарного дома-колизея остался один фасад, сквозь который видны горы мусора и лежбища бомжей. В 90-е в здании произошел пожар, охвативший всю его кровлю. По неизвестным причинам, архитектурный памятник решили не восстанавливать, а жильцов распихали по общежитиям. Позже по городу прокатился слух, что и пожар, и решение отказаться от реконструкции вызвано интересом крупных инвесторов к месту, где стоял дом. Действительно, в 2001-ом году одна солидная компания взялась за строительство гостиницы на месте сгоревшего здания. Уцелевшие стены, кроме фасада, были разрушены. Вот-вот должно было начаться строительство однако, что-то пошло не так, и инвесторы бросили проект. Теперь в самом центре города сиротливо стоят руины, оставшиеся от одного из лучших архитектурных памятников Екатеринослава.

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Сегодня от архитектурного памятника остался только фасад.

Ужасы улицы Коцюбинского

Фото: Екатерина Шевцова.

Здесь вполне можно было бы снимать продолжение фильмов о Фредди Крюгере: разрушенные дома, старая мебель посреди улицы и горы обгоревших досок. Это вовсе не какая-нибудь окраина города, а самый его центр. Улица Коцюбинского идет мимо въезда на Новый мост к роскошной “Меноре”.

Когда-то тут был неплохой район, но за последние 15 лет он пришел в упадок. Дома разрушились, люди переехали. В заброшках поселились бездомные, которые регулярно устраивают там пожары.

Туристам не покажешь: 10 мест Днепра, которые мы ненавидим

Улица Коцюбинского 20 лет назад. Фото: artkostyuk.com.

Источник: dp.vgorode.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах