Участник «Голоса країни» стал гвоздем программы «Ночи музеев». Афиша Днепра

Участник «Голоса країни» стал гвоздем программы «Ночи музеев»

  • Категорія:
  • Новини

Музейная ночь в этом году удачно совпала с музейным днем: как известно, 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Акция «Ночь музеев» всегда проходит в ночь с субботы на воскресенье, а потому переносить «на потом» праздник не пришлось.

В Днепропетровский национальный исторический музей в этом году впервые не было длиннющей очереди. И вовсе не потому что желающих попасть сюда стало меньше: просто билеты на «Ночь музеев» продавались строго по времени, а желающие прикоснуться к музейному таинству запускались в залы четко сформированными группами. Потом, правда, посетителям предоставлялась полная свобода действий: кто-то надолго «зависал» в зале археологических раскопок, кто-то наблюдал за казацкими боями, кто-то не скупился заплатить 5 гривен за «загранпаспорт УНР», кто-то фотографировался в веночках и шляпках… А кто-то просто отправлялся на экскурсию в диораму. Самым колоритным участником этой «Ночи музеев» можно, без сомнения, назвать Казака Сиромаху – участника телешоу «Голос країни». Впрочем, на славу постарались многие сотрудники исторического, которые примерили на себя в этот вечер самые разные наряды и образы. Уличное файер-шоу стало отличным дополнением к тому, что происходило в залах.

Музей украинской живописи в Днепре подготовил для своих посетителей насыщенную программу. Днем в музейном саду проходил Первый фестиваль уникальных мастеров. В нем участвовали гончары, кузнецы, резчики, мастера художественной обработки металла.

В ночной программе музея – мини-представления, посвященные давней Японии, античному миру и Франции ХІХ века. Посетителям, в частности, продемонстрировали боевое искусство и искусство каллиграфии Японии, расскаказали о древнегреческих мифах, показали традиции французских баллов.

В музее для посетителей также провели мастер-классы из горячей художественной эмали и литографии.

В 2001 году в ней участвовали уже 39 стран Европы и Америки. В 2001 году в ней участвовали уже 39 стран Європи и Америки. “Ночь в музее” в мире проходит под эгидой ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев.

Юлианна Кокошко

Фото автора

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах