Связь между жизнью в мегаполисах и психическими расстройствами. Афиша Днепра

Ученые нашли связь между жизнью в мегаполисах и случаями психических расстройств

  • Категорія:
  • Новини

Ученые выяснили, почему жители мегаполисов чаще сталкиваются с психическими расстройствами. Было проведено масштабное исследование.

Исследование проводили ученые из США и Дании. Они пытались выяснить, влияет ли загрязненный воздух в больших городах на психическое здоровье людей. Оказалось, что мегаполисы наносят гораздо больше вреда, чем считалось ранее, пишет clutch.ua.

В исследовании приняли участие более 150 000 000 людей из США и почти 1,5 миллиона из Дании. Среди них были 14000000 пар близнецов, каждый из которых рос в отличных условиях – один близнецы в мегаполисе, а второй на чистой местности.

Результаты исследований показали, что загрязненный воздух больших городов не только плохо сказывается на здоровье и вызывает преждевременную смерть многих миллионов людей, но и вызывает психические расстройства.

Связь между жизнью в мегаполисах и психическими расстройствами. Афиша Днепра

Оказалось, что не только генетическая предрасположенность, но и влияние окружающей среды становятся причиной возникновения у детей таких болезней психики как биполярное расстройство, шизофрения, подростковый психоз и умственная отсталость. Исследования по разведенными близнецами это показало явным образом.

Предполагается, что в мегаполисах воздух содержит токсичные вещества, которые пагубно влияют на мозг человека и разрушают его, что и приводит к возникновению психических расстройств.

Пока ученым не ясно, какой именно фактор, по какой причине и с помощью какого механизма вызывает такие последствия, но связь между загрязненным воздухом мегаполисов и психическими расстройствами не подлежит сомнению.

В дальнейшем ученые буду проводить углубленные исследования, чтобы определить, почему загрязненный воздух становится причиной психических расстройств.

Слідкуйте за подіями в наших групах