Ученые назвали полезный чай, который улучшает память и концентрацию

Ученые назвали полезный чай, который улучшает память и концентрацию

  • Категорія:
  • Новини
Ученые назвали напиток, который положительно влияет на память человека. Читай, чтобы узнать, какой вид чая улучшает мнемонические способности.

Ученые провели новое исследование, которое показало, какой напиток наиболее полезен для мозга, ума и памяти. Исследовались различные виды чая и их воздействие на мышление человека. К концу эксперимента исследователям удалось сделать вывод, какой же чай наиболее благотворен для состояния и функционирования мозга.

В исследовании принимали участие почти 200 испытуемых. Предварительно всех добровольцев опросили по поводу того, какие напитки они предпочитают пить, какой чай пьют регулярно и чаще всего, а также провели проверочные первые мнемонические тесты (тесты на память и запоминание), чтобы зафиксировать уровень их памяти и концентрации. Также специалисты хотели отследить, влияет ли как-то чай на настроение. И им это удалось.

Всем участникам исследования были предложены разные виды напитков. Среди них были ромашковый чай, чай с мятой и просто горячая вода.

После того, как прошла четверть часа после чаепития, участников эксперимента снова попросили рассказать о своем настроении и пройти мнемонические тесты.

Употребление горячей воды не дало никаких изменений.

Ученые назвали полезный чай, который улучшает память и концентрацию

А вот чай из мяты оказал очень благотворный эффект. Испытуемые заметили, что их настроение значительно улучшилось, стало легким и благожелательным. Мнемонические тесты также показали, что после мятного чая у участников эксперимента в разы увеличивается концентрация и способности к запоминанию. Со всеми заданиями участники справлялись гораздо проще и быстрее, прекрасно все запоминая.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что мятный чай улучшает память, повышает настроение и благотворно влияет на функционирование мозга.

А вот ромашковый чай показал совершенно противоположный результат. Испытуемые отметили, что после употребления ромашкового чая они чувствуют себя вялыми и инертными, а результаты мнемонических тестов были гораздо хуже, чем до чаепития.

Источник: Clutch

Слідкуйте за подіями в наших групах