Ученые объяснили, почему людям снятся кошмары. Афиша Днепра

Ученые объяснили, почему людям снятся кошмары

  • Категорія:
  • Новини

Вы удивитесь, но кошмары действительно помогают нам справиться со стрессом. Мозг воспринимает сны как вполне реальное событие, которое, когда вы проснетесь, станет воспоминанием.

Идея кошмаров состоит в том, чтобы подготовить нас к ситуации, в которой мы можем оказаться в реальной жизни, и благодаря им мы будем полностью готовы, когда это произойдет, пишут Вести.

«Кошмары полезны для нашего выживания, иначе они, вероятно, были бы исключены из процесса эволюции», – сказала Дейдре Барретт, психолог из Гарвардского университета. Барретт объясняет, что кошмары служат способом сосредоточить внимание человека на проблемах, на которые его мозг должен ответить.

«Кошмары, вероятно, появлялись и сохранялись в процессе эволюции, чтобы заставить нас беспокоиться о потенциальных опасностях», – сказал Барретт. «Даже посттравматические кошмары, которые снова травмируют нас, могли быть полезны нашим предкам много раз, когда дикие животные нападали на них или вражеское племя, которое могло вернуться и атаковать снова».

Но эта эволюционная тревога может оказаться не столь полезной в современном мире.

Если снится неприятный сон, значит, «наш внутренний мир» требует неотложного внимания из-за накопившегося стресса. Часто причиной тому является суета повседневных забот и обязанностей. Итак, постарайтесь запомнить все пугающие образы и постарайтесь определить, к какой части вашей жизни они относятся и что вам нужно изменить.

Слідкуйте за подіями в наших групах