Ученые придумали, как заряжать гаджеты от человеческого тела

Ученые придумали, как заряжать гаджеты от человеческого тела

  • Категорія:
  • Новини

Ученые разработали материал, позволяющий заряжать гаджеты от тепла нашего тела.

Разработкой занимались специалисты НИТУ «МИСиС» в интеграции с коллегами из Технологического университета Лулело (Швеция) и Йенского университета имени Фридриха Шиллера (Германия), сообщают Высокие технологии.

Их термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками очень гибок благодаря полимерной природе. А нанотрубки в разы повышают его электропроводность.

Такой материал может стать аналогом зарядного устройства без дополнительного источника питания. Наручные часы смогут заряжаться от их браслета, а смартфон от чехла, так как им достаточно лишь тепло вашей руки.

Термоэлектрические материалы из сплавов предполагают КПД порядка 10%. Также для максимальной эффективности нагрев пластины должен быть около нескольких сотен градусов в то время, как материалы из полимеров работают даже при комнатной температуре, нетоксичны и обладают низкой теплопроводностью. А гибкость таких материалов позволяют придавать им любую форму.

Ученые использовали такой полимер, как полиэтилендиокситиофен (ПЭДОТ). Он обладает высокой электропроводностью, которую также можно дополнительно усиливать за счет химических включений в полимерную матрицу.

Ученые надеются, что при таких характеристиках материала изделия из него будут способны преобразовывать тепло человеческого тела в полезную электроэнергию.

Источник: socportal.info

Слідкуйте за подіями в наших групах