Ученые придумали способ изменить группу крови. Афиша Днепра

Ученые придумали способ изменить группу крови

  • Категорія:
  • Новини

Вторую и третью группу крови можно «превратить» в первую, используя для этого специальные бактерии.

По утверждению ученых, с помощью кишечных бактерий вторую и третью группы крови можно «конвертировать» в первую, которая в медицине является самой востребованной с точки зрения донорства. Люди, у которых первая группа крови и отрицательный резус, могут быть донорами для людей с любой другой группой крови.

Ученые давно пытались найти фермент, с помощью которого можно было бы модифицировать кровь. У людей, обладающих первой группой с отрицательным резусом, нехватка антигенов, которые присутствуют в составе крови второй и третьей групп. И перед исследователями возникла задача: удалить лишние антигены, которые являются простыми сахарами, чтобы «превращать» вторую и третью группы крови в первую.

Путем многочисленных экспериментов удалось найти ферменты, удаляющие сахар из муцинов-белков. Они находятся в оболочке кишечника, и оказались на 30% эффективнее, чем те, которые использовались в исследованиях ранее.

Технология, которая использовалась в исследовании, – метагеномика. Это раздел молекулярной генетики, в котором изучается генетический материал, полученный из образцов той или иной среды.

Источник: lenta.ua

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах