Ученые выяснили, о чем чаще всего говорят мужчины. Афиша Днепра

Ученые выяснили, о чем чаще всего говорят мужчины

  • Категорія:
  • Новини

После изучения 10 миллионов сообщений от 52 тысяч пользователей Facebook, лингвисты выяснили, о чем чаще всего пишут в соцсетях мужчины и женщины. Результаты исследования, выполненного методом лексического анализа, который применяется в компьютерной лингвистике.

Ученые выяснили, о чем чаще всего говорят мужчины. Афиша Днепра

В отчете подчеркивается, что слова, используемые женщинами, более мягкие, вежливые и выражающие соучастие, тогда как мужчины демонстрируют более агрессивную лексику, характерную для споров и жарких дискуссий.

Исследователи пришли к выводу, что женщины чаще всего говорят о людях и их поступках. В то же время мужчины предпочитают рассуждать об абстрактных понятиях, а не о конкретном человеке и его поведении.

Кроме того, в своих сообщениях женщины чаще используют слова и символы, связанные с позитивными эмоциями (например, «взбудоражена», «счастлива», «<3», «люблю»), социальными отношениями («друзья», «семья», «сестра»), а также наречия преувеличения («ооочень», «настооолько» и т.д.)

Мужчины же используют слова, которые можно отнести к политике («правительство», «налоги», «политический»), спорту и соревнованиям («футбол», «сезон», «победа», «схватка») и специфическим увлечениям (например, стрельба, музыкальные инструменты или видеоигры).

Суммируя полученный данные, ученые пришли к выводу, что язык, используемый женщинами более «теплый», а мужчин – более «холодный».

Источник: sci-dig

Слідкуйте за подіями в наших групах