Бумажный идентификационный код перейдет в цифру: анонсирована новая услуга. Афиша Днепра

Украинцам больше не придется носить с собой идентификационный код: чем заменят

  • Категорія:
  • Новини

Украинцы смогут подтвердить РНУКПН (ранее — идентификационный код или ИНН) с помощью ID-карты и свидетельства о рождении.

Также РНУКПН (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов) в скором времени будет отображаться в электронном виде, сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

«Вчера Верховна Рада приняла изменения в налоговый кодекс, тем самым проложила путь к легализации электронного ИНН,» — написал в своем Telegram-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам политика, налоговый номер скоро можно будет добавить в гсоприложение «Дія», отдельным электронным документом, которым можно будет делиться с госорганами с помощью QR-кода и пуш-уведомлений. На данный момент ИНН уже доступен в электронном загранпаспорте.

Как сообщает Минцифры, РНУКПН на ID-карте и свидетельстве о рождении будет иметь такую ​​же юридическую силу, как и справка о присвоении номера налогоплательщика.

В Министерстве цифровой трансформации отметили, что справка с РНУКПН является самой популярной среди украинцев — всего на данный момент более 40 млн таких документов.

Источник: psm7

Слідкуйте за подіями в наших групах