Украинцам рассказали настоящую причину ограничения транспорта. Афиша Днепра

Украинцам рассказали настоящую причину ограничения транспорта

  • Категорія:
  • Новини

Украинское правительство остановило работу общественного транспорта не столько из-за вероятности инфицирования коронавирусом в самом транспорте, сколько ради сдерживания миграции населения.

Об этом в эфире телеканала “Украина 24” сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

“Почему мы не можем сразу запускать общественный транспорт? Не столько меня волнует проблема инфицирования, сколько открывается доступность и начинается внутренняя миграция населения. Вместо того, чтобы изолироваться, люди, имея транспорт, который свободно передвигается, будут даже без насущной потребности посещать некоторые места”, – сказал Ляшко.

По его мнению, если транспорт запустить прямо сейчас, “на те же рынки для экскурсии поедут пожилые люди”.

“Мы это отмечали и знаем, как это происходит. Большая миграция приводит к тому, что рушатся все принципы карантина”, – отметил Ляшко.

Он подчеркнул, что это касается и межобластных пассажирских перевозок, и внутригородского сообщения.

“Что касается внутригородского сообщения… Сейчас мы видим много офисных учреждений, работа которых не запрещена. Они работают дистанционно, проводят онлайн-совещания. Как только отрывается общественный транспорт, в офисные помещения будет приезжать больше сотрудников, онлайн-совещания перейдут в офлайн-совещания, это приведет к росту контактов, уменьшению социальной дистанции, и возрастет потенциальная возможность инфицирования”, – объяснил заместитель министра.

Источник: Гордон

Слідкуйте за подіями в наших групах