В Украине отменили продажу Mortal Kombat 11. Афиша Днепра

Украинцы останутся без любимой компьютерной игры

  • Категорія:
  • Новини

В Украине отменили продажу Mortal Kombat 11 из-за костюма девушки-бойца. Об этом сообщает strana.ua

Новую игру Mortal Kombat 11 не стали распространять в Украине из-за героини Скарлетт, на одежде которой присутствует символика, напоминающая об СССР. Игра исчезла из украинской версии PlayStation Store и Steam, а поддержка магазинов комментировала причину по-разному. Издатель WB Games предоставил официальный ответ. Игру решили не распространять на территории Украины из-за местного законодательства.

“Мы отменили выпуск Mortal Kombat 11 на украинском рынке, чтобы не нарушать местные законы. Наше решение может быть пересмотрено на основании изменений в законодательстве. Мы приносим извинения за любые неудобства, которое это могло вызвать”, – указано в опубликованном сообщении.

В Украине отменили продажу Mortal Kombat. Афиша Днепра

“Я действительно шокирован, потому что это первый раз, когда игра была удалена с рынка Украины, особенно за две недели до релиза. А как же люди, которые сделали предзаказ? Мы ждали эту игру несколько лет”, – отметил один из пользователей.

Компания не объяснила, какой именно закон нарушила игра, но в комментариях геймеры предположили, что это связано с костюмом героини Скарлетт. Не так давно Nether Realm анонсировала облик под названием Cold War Skarlet (“Холодная война” Скарлетт), и он содержит советскую символику. В 2015 году в Украине принята статья 219, которая запрещает использование атрибутики с сочетанием серпа, молота или пятиконечной звезды.

В Украине отменили продажу Mortal Kombat. Афиша Днепра

Разработчики не стали вырезать спорный контент из игры. Но, например, чтобы не нарушать законы Китая, Valve изменила дизайн персонажей Dota 2, убрав скелеты, а в Германии Bethesda убрала из Wolfenstein нацистскую символику и усы Гитлера.

На данный момент поддержка рекомендует геймерам, что сделали предзаказ, требовать возмещения затрат в магазине, где они заказали игру. Владельцы цифрового издания пока не лишились своей копии и не получили деньги обратно. Возможно, возврат будет в день релиза.

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах