"Украинские малыши" пингвины отложили первые яйца вблизи станции "Вернадский”. Афиша Днепра

“Украинские малыши” пингвины отложили первые яйца вблизи станции “Вернадский”

  • Категорія:
  • Новини

У пингвинов, обитающих возле станции “Академик Вернадский”, только стартовал сезон размножения. И вот птицы уже снесли первые яйца.

О радостном событии сообщают в Национальном антарктическом научном центре. Всего яиц уже 4: они расположены в разных районах острова.

А одно из яиц полярники нашли прямо у входа в главное здание станции!

Пингвины возле Вернадского ждут пополнения

Станция “Академик Вернадский”

единственная украинская антарктическая станция. Станция находится на мысе Марина острова Галиндез. “Академик Вернадский” работает постоянно: это метеорологическая и географическая обсерватория. На станции проводятся различные научные исследования Антарктиды.

Как выглядят яйца пингвинов

Яйца этих полярных птиц имеют белый цвет с серым или зеленоватым оттенком. По форме и размеру яйца пингвинов напоминают гусиные.

Самка и самец высиживают яйца, а потом выкармливают своих малышей по очереди. Обычно в кладке бывает 2 яйца. Изредка бывает и 3, однако третий пингвиненок имеет мало шансов выжить.

Пингвины возле Вернадского ждут пополнения

Несут яйца раз в год

Брачный сезон у пингвинов бывает раз в году. Он длится с середины антарктической весны до середины лета.

Примечательно, что в этом году гнездование началось рано: раньше в районе станции первые яйца появлялись ближе к середине ноября, – рассказывают в НАНЦ.

Пингвины возле Вернадского ждут пополнения

В мире еще столько всего, что можно изучать чуть ли не каждый день. В частности, флора и фауна, которые богаты чудесами. И даже домашние любимцы, которых мы видим каждый день, умеют удивлять. Особенно выпрашивая порцию корма Purina, который не только вкусен, но и полезен.

Птенцы вылупятся немного больше, чем через месяц. В начале декабря возле станции ожидают увидеть первых малышей, а уже к новому году надеются, что остров будет заполнен пингвинятами.

Летом наш остров может населять до 4 тысяч дженту. Они здесь создают пары, строят гнезда, откладывают яйца и “рожают” детенышей. Эти пингвины в большинстве своем однолюбы и создают пару на всю жизнь, – рассказывают полярники.

Слідкуйте за подіями в наших групах