Украинских водителей заставят повторно сдавать на права: подробности. Афиша Днепра

Украинских водителей заставят повторно сдавать на права: подробности

  • Категорія:
  • Новини

Министерство инфраструктуры Украины предложило внести изменения в порядок подтверждения профессиональной компетентности водителей транспортных средств, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов.

Решение связано с тем, что в последнее время участились ДТП с участием перевозчиков. Причем 85% из них возникают из-за ошибок водителей, связанных с неосведомленностью или отсутствием должных навыков, а также нарушения ими законодательства, пишет АвтоцентрUA.

Кроме того, целью инициаторов стало повышение эффективности потребления ресурсов и уменьшение вредного воздействия транспортных средств на окружающую среду. Также нужно отметить тот факт, что с 2020 года в соответствии с Хартией качества международных автомобильных грузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ, водители должны подтверждать свою компетентность путем предъявления квалификационной карточки.

В частности на сайте ведомства появился проект приказа, в котором изложены новые нормы, касающиеся водителей транспортных средств с удостоверениями категорий С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1 и D1E. В случае принятия данного документа, перевозчикам придется каждые пять лет проходить обучающие курсы и повторно сдавать экзамены. Продолжительность этих курсов составляет от 35 до 280 часов. Что касается экзамена, в нем будет около 60 вопросов, на которые и нужно будет ответить, чтобы подтвердить свою квалификацию.

Слідкуйте за подіями в наших групах