"Украинский детям не нужен": под Днепром обнаружили нелегальный садик который "воспитывал элиту". Афиша Днепра

“Украинский детям не нужен”: под Днепром обнаружили нелегальный садик который “воспитывал элиту”

  • Категорія:
  • Новини

Для своей дочери Алина Бардашевская выбрала частный детсад из-за очереди в государственный. В течение двух лет семья ежемесячно платила за его услуги 11 тысяч гривен. Но в последнее время мать обратила внимание, что ее украиноязычный ребенок начал говорить по-русски, сообщает “5 канал“.

“Я начала за ней замечать, что она все меньше и меньше общается на украинском языке, она стала называть мне какие-то такие русскоязычные слова, русские песенки, которых вообще у нас дома нет, она их не знает”, – утверждает мать девочки.

За объяснениями мать сразу обратилась в администрацию садика.

Был ответ руководства, что “мы воспитываем элиту, которая будет общаться на русском. Украинский детям не нужен. Формально мы можем что-то показать на украинском, но это не нужно”, – рассказывает Алина Бардашевская.

Кроме того, после неудобных вопросов, по словам женщины, администрация указала на дверь недовольным родителям. Между тем, реклама садика с предложением обучать детей на двух языках – русском и английском – распространяется по Интернету.

За объяснениями, почему государственный язык оказался нежелательным в частном садике, съемочная группа “5-го” пыталась обратилась в администрацию заведения. Однако дозвониться журналисты не смогли ни на один номер, указанный на сайте образовательного центра. Проигнорировали в садике и визит журналистов.

Дверь садика закрыта. Через домофон можно оставить разве что голосовое сообщение. Из-за забора обратной связи нет. Как выяснили журналисты, заведение лицензий на предоставление образовательных услуг не имеет вообще. Эту информацию подтвердили и в областном департаменте образования.

Однако все изменится с 16 января, говорят активисты. Тогда вступит в силу “Закон о языке”. Он предусматривает оказание всех без исключения услуг на украинском.

“С 16 января вступает в силу статья 30 “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, которая предусматривает предоставление услуг и информации исключительно на украинском языке. Даже такие учреждения, которые ведут образовательную деятельность, маскируясь под что-то другое, будут вынуждены оказывать свои услуги на государственном языке”, – уверяет активист ОО “Язык объединяет” Сергей Оснач.

Между тем, родителям четырехлетнего ребенка активисты советуют написать жалобу языковому омбудсмену о нарушении прав. За это предусмотрено предупреждение или даже штраф.

Слідкуйте за подіями в наших групах