Узнай, какие рекорды установила в Днепропетровщина в 2020 году. Афиша Днепра

Узнай, какие рекорды установила в Днепропетровщина в 2020 году

  • Категорія:
  • Новини

Днепропетровская область в 2020 году по количеству рекордов вышла на второе место после Киева (23 рекорда). Об этом сообщила руководитель Национального Реестра Рекордов на своей странице в Facebook.

Национальный Реестр Рекордов определил тройку городов, в которых зарегистрировано наибольшее рекордов 2020 года.

Киев и Киевская область стабильно занимает первое место по зарегистрированным рекордам в год. Днепр и Харьков постоянно боролись за второе место этого рейтинга. Я имею в виду Днепропетровске и Харьковскую области, потому что на общий результат работают все города области. Например, в Днепропетровской области – это и Кривой Рог, и Петриковка. Так вот, Днепр и Харьков постоянно боролись за вторую строчку рейтинга, но побеждал постоянно Харьков. и впервые за годы независимости на второе место вышла Днепропетровская область “, – говорит Лана Ветрова – руководитель Национального Реестра Рекордов.

По словам Ланы Ветровой, особенностью года стали карантинные ограничения, повлияли на структуру рекордов, а именно – начала активно развиваться дистанционная форма регистрации достижений. Практически все рекорды категории “Массовые мероприятия” перешли в онлайн-формат. Если в 2020 году эта ниша использовалась редко, то теперь заявители и организаторы успешно осваивают сервисы и инструменты для организации дистанционных массовых рекордов.

Больше всего рекордов в столице и области – 110 зарегистрированных рекордов в год. Бронзовым лидером впервые стала Ивано-Франковская область с результатом 21 рекорд.

Уже не первый год Тернопольская область подходит вплотную к тройке лидеров, но все равно остается на четвертом месте (15 рекордов).

Что известно:

  1. 2020 запомнился такими рекордами города Днепра:
  2. крупнейшая в мире коллекция предметов в виде насекомых коровок мировой рекордсменки, Днепрянки Надежды Комаровой;
  3. наибольшее количество гидроциклов на Днепре с количеством 153 участника рекорда;
  4. огромный 753-метровый шпагат, который создали 500 детей;
  5. самый молодой маг Украины – 7-летний Александр Загарий из города Кривой Рог
  6. с этого же города стронгмен Вячеслав Павличук, который за 60 секунд выполнил 63 повторы становой тяги штанги весом 100 кг и с этим достижением претендует на мировой рекорд;
  7. первая Чемпионка Европы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Наталья Мудрик (тоже из Кривого Рога)
  8. празднования Дня города Днепр гигантской пиццей в 52 метра;
  9. художественные рекорды петриковской росписи и ряд других непревзойденных достижений.
  10. крупнейший в Украине кот – мейнкун Кекс, длиной 121 см, также житель Днепра.

Напомним, что всего в течение 2020 Национальный Реестр Рекордов зарегистрировал 557 национальных, международных, мировых и областных рекордов.

Слідкуйте за подіями в наших групах