В атласе переименовали Днепропетровскую область. Афиша Днепра

«Неожиданно»: переименовали Днепропетровскую область

  • Категорія:
  • Новини

После местных выборов в Днепропетровской области начался процесс формирования новых укрупненных районов. Теперь их будет только семь, вместо 22.

Министерство развития громад и территорий создало специальную интерактивную карту и электронный атлас с новым административно-территориальным делением Украины. Правда, нашу область в этом атласе подписали как Днепровская, а не Днепропетровская. Но при нажатии на нее, она снова подписана как Днепропетровкая.

Электронный атлас Украины / фото: atu.decentralization.gov.ua

Отметим, что область официально еще не переименовали, хотя споры по этому поводу идут уже долгое время. Самые популярные варианты нового названия – это Днепровская и Сичеславская.

На новой карте можно увидеть границы новых районов и узнать, какие населенные пункты вошли в них. В области их осталось семь, а именно: Днепровский, Каменский, Криворожский, Никопольский, Новомосковский, Синельниковский и Павлоградский.

Новое деление Днепропетровской области / фото: atu.decentralization.gov.ua

Также в регионе образовалось 86 объединенных территориальных громад. Больше всего ОТГ в Синельниковском районе – 19. Причем по площади это самый большой район – он занимает территорию 6,6 тысяч квадратных километров. А вот самый густонаселенный район – Днепровский. В нем проживает почти 1,2 миллиона человек, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Общая площадь Днепропетровской области 31,94 тысячи квадратных километров. Здесь живет более 3 миллионов человек.

Источник: ВГороде

Слідкуйте за подіями в наших групах