В центре Днепра провели перфоманс в поддержку Беларуси (Фото/Видео)

В центре Днепра провели перфоманс в поддержку Беларуси (Фото/Видео)

  • Категорія:
  • Новини

Уже почти две недели в Беларуси проходят протесты против фальсификации выборов и насилия со стороны силовиков. Днепр тоже не остался в стороне, наши земляки поддержали жителей соседней страны трогательным перфомансом.

Перфоманс назвали Бело-Красно-Белым, это национальные цвета Беларуси, которые были там официальными до 1996 года.

Люди принимавшие участие оделись во все белое и прошли по проспекту Яворницкого. Затем они легли на асфальт, а по ним стал ездить символический каток из решетки. Он символизировал насилие над мирными протестующими и был в “крови”, потому люди в белой одежде тоже окрасились в красное.

В центре Днепра провели перфоманс в поддержку Беларуси (Фото/Видео)

По окончании перфоманса участники отрезали от своей одежды кусочки “окровавленной” ткани и прекрепили к металлической решетке клетки.

Перформанс “Белый-Красный-Белый”Цель перформанса – переосмыслить процессы идентичности и самоопределения личности, сообщества, нации. Взросление как физиологиеский процесс, когда ребенок учится переворачиваться со спины на живот, вставать на четвереньки, ползти, делать первый шаг. Взросление, когда появляется потребность, чтобы наш голос был услышан, учтён, озвучен. Взросление нас как личностей, общества. Также суть перформанса – в поиске альтернативы насилию через перформативное действие. Мы вдохновлялись событиями в Беларуси и Украине. Перформативная команда – это сборная актеров плейбек-театров города Днепр.Слава Украине!Жыве Беларусь!

Опубліковано Плейбек-театр "Соседи" Четвер, 20 серпня 2020 р.

Данная инсталляция будет стоять в центре Днепра последующие несколько дней, напоминая о важности мирного диалога и поиска альтернативы насилию. Под ней будет находиться табличка объясняющая суть акции.

Перформанс "Белый-Красный-Белый"Вторая часть

Опубліковано Плейбек-театр "Соседи" Четвер, 20 серпня 2020 р.

Слідкуйте за подіями в наших групах