В Днепре реконструируют здание кондитерской фабрики. Афиша Днепра

В центре Днепра реконструируют здание старейшей кондитерcкой фабрики

  • Категорія:
  • Новини

Продолжается реновация бывшей кондитерской фабрики Лурье. (ул. Грушевского, 4- прим. ред.).
Многие годы дом простоял заброшенным (кроме первого этажа), но осенью прошлого года инвестор взялся за его реновацию!
В здании полностью восстановили кровлю, а также ее восстановили и в соседнем одноэтажном доме. В настоящее время проводятся внутренние работы, – сообщается на паблике Urban Dnipro.

В Днепре реконструируют здание кондитерской фабрики. Афиша Днепра

Кирпичное здание кондитерской фабрики Лурье было построено на углу улиц Казанской и Полицейской в начале ХХ-го века по проекту легендарного екатеринославского архитектора Дитриха Тиссена. Трехэтажное длинное здание с изысканным декором, беседками-эркерами является последним сохранившимся образцом стиля модерн в городе. До революции 1917 г. он был известен как 2-й корпус мануфактурных рядов Троицкого базара. В 1920-е гг. весь комплекс Троицкого базара оказался не нужен городу. Часть зданий перестроили под жилье, часть заняли склады и промышленные предприятия.

Здание по ул. Грушевского (К. Либкнехта) , 4 заняла швейная артель, которая со временем превратилась в Днепропетровскую трикотажную фабрику. Возможно, именно это обстоятельство спасло здание от уничтожения при сносе Троицкого базара под строительство комплекса площади им. Ленина.

В Днепре реконструируют здание кондитерской фабрики. Афиша Днепра

Источник: dv-gazeta.info

Слідкуйте за подіями в наших групах