В центре под Днепром сохранились древние мосты. Афиша Днепра

В центре под Днепром сохранились древние мосты (ФОТО)

  • Категорія:
  • Новини

Под проспектами в городе Днепр сохранились древнейшие мосты, но об их существовании знают только специалисты и историки.

Древнейшим мостом Днепра считается железнодорожно-автомобильный Амурский мост, возраст которого – 125 лет, но мало кто из горожан догадывается, что в самом центре города сохранились сразу несколько мостов – гораздо более старого возраста.

Их исследовал специалист Den Weissman, который сделал интересное обследование подземной реки Жабокряч. Во время этого рейда он собрал интересную информацию о старинных мосты, которые были построены в середине 19-го века.

Большинство из этих мостов сохранились и до нашего времени. Они теперь размещены под землей и стали частью городской системы ливнестоков.

В центре под Днепром сохранились древние мосты (ФОТО). Афиша Днепра

Вот что Дэн пишет об истории старинных мостов: «А вы знали, что в нашем городе есть подземные мосты? Они действительно есть, я видел собственными глазами! И даже те из вас, кто ходил в городские подземелья, их видели, но не понимали, на что именно смотрите ».

Где были некоторые из этих мостов, можно рассмотреть на схеме.

В центре под Днепром сохранились древние мосты (ФОТО). Афиша Днепра

Эти мосты когда-то были на поверхности, и все их могли видеть и пользоваться ими. Они и сейчас по-прежнему выполняют свои функции, но уже в городской среде их не увидишь – они стали частью подземного мира, а, вернее, частью старинного ливневого коллектора.

Известно, что центральную часть, тогда еще Екатеринослава, пересекало несколько малых рек, текли по канавам. Через эти канавы, в пересечении с некоторым улицам, строились кирпичные мосты.

Впоследствии застройка города уплотнялась, и канаву в промежутках между мостами начали накрывать кирпичным сводом и засыпать грунтом, а сверху застраивать. Таким образом мосты «ушли под землю», а канава превратилась в знаменитый коллектор. Сегодня над этими мостами уже стоит многоэтажная современная застройка и бурной жизнью живет мегаполис – Днепр.

Слідкуйте за подіями в наших групах