В Днепр приедут врачи из США для проведения операций детям. Афиша Днепра

В Днепр приедут врачи из США для проведения сложных операций детям

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре с 12 по 18 сентября будет находиться команда ведущих американских ожоговых хирургов.

Это специалисты международного проекта «Doctors Collaborating to Help Children» («Врачи объединяются для помощи детям»), сообщает пресс-служба горсовета. Возглавит делегацию профессор Гарвардской медицинской школы и врач клиники «Massachusetts General Hospital» Геннадий Фузайлов.

Американские врачи в Днепропетровской областной детской клинической больнице будут бесплатно проводить сложнейшие операции детям с нарушением функций верхних или нижних конечностей (контрактуры или послеожоговые рубцы). О подготовке к приему зарубежных медиков рассказал директор больницы Алексей Власов.

«Наша готовность к приезду американских коллег почти 100-процентная. Мы подготовили целый этаж в больнице, чтобы разместить там пациентов, которых прооперируют по указанной программе. Среди прочего это и палаты, специальное оборудование, наркозные станции. Составили соответствующие списки медицинского персонала, который будет задействован в проектах, закупили дополнительные лекарства, расходные материалы. Операции, лечение – все бесплатно. А также при необходимости и дальнейшая реабилитация в стенах нашего лечебного учреждения. Сотрудничать с ведущими американским врачами – бесценный опыт. Гордимся тем, что наша больница и город Днепр станет центром медицинского опыта».

В Днепр приедут врачи из США для проведения операций детям. Афиша Днепра

Во время визита в Днепр американские ожоговые хирурги планируют прооперировать до 35 украинских детей. На сегодня уже отобрано тридцать. В целом на лечение по этому проекту зарегистрировалось уже более 100 детей. Для проведения операций американскими врачами выбирались те, которые требуют скорейшего хирургического вмешательства, чтобы потом такие операции выполняли и украинские специалисты. Об этом рассказал глава команды врачей из США  Геннадий Фузайлов.

«Прежде всего, выбираем тех пациентов, кому операция улучшит функции, а не эстетическую сторону. В целом благодарны руководству города, команде мэра Бориса Филатова, областной детской больнице за такую слаженную подготовку к нашему визиту. Административная часть этого проекта очень важна, и в Днепре приложили максимум усилий, чтобы весь механизм сработал. Удивлен откликом, энтузиазмом, как в городе взялись за воплощение проекта».

В Днепр приедут врачи из США для проведения операций детям. Афиша Днепра

Со своей стороны зам.директора городского департамента охраны здоровья Юлия Виклиенко отметила следующее.

«В рамках визита американских специалистов в городе будет проводиться информационная кампания по предотвращению и первой помощи при ожогах у детей. Так, в школах, лечебных учреждениях будут размещены соответствующие плакаты. Семейные врачи, учителя будут проводить разъяснительные беседы с родителями. Также в общественных местах (парках, детских площадках) будут распространяться информационные флаеры. Ведь всегда лучше сделать все возможное, чтобы предотвратить, чем потом лечить последствия».

Представитель департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Шмалько рассказала о том, как будут перенимать опыт гостей.

 «Ожоговая служба в областной детской больнице – одна из самых мощных. Здесь лечатся маленькие пациенты со всей Днепропетровщины. В рамках визита американских врачей будут проведены конференции, на которые будем приглашать врачей из области, чтобы перенять такой ценный опыт американских коллег».

Еще продолжается регистрация на прохождение лечения по проекту «Врачи объединяются для помощи детям». Координатор – Мирослава Децик: +38 (067) 314 52 21. Геннадий Фузайлов: [email protected], + 1-508-561-4720.

Слідкуйте за подіями в наших групах