В Днепре будут искать могилы, расстрелянных на Игрени пациентов. Афиша Днепра

В Днепре будут искать могилы, расстрелянных на Игрени пациентов

  • Категорія:
  • Новини

Днепровские историки детально изучат судьбу пациентов Игренской психиатрической больницы, расстрелянных в годы Второй Мировой войны.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook Надежда Лиштва.

Данные по количеству больных, которых расстреляли отличаются. По официальным данным известно о 80 человек, но в ходе было следствия установлено, что количество жертв достигало 60 человек.

“На начало оккупации на лечении в Игренском больницы находилось 1400 больных, во время судебного процесса суд принимал эту цифру как постоянную не считая количество пациентов которые были выписаны, убежали, умерли и др. По данным следствия известно, что около 1000 больных были отравлены. Чрезвычайной комиссией по расследованию немецких злодеяний в октябре 1943 г. были эксгумированы тела погибших всего с 30 ям. А в ходе следствия по «делу Игренских врачей» было исследовано еще 5 ям – захоронения на Игренском кладбище, в силосной яме на прежнем хозяйственном дворе (у свинарника), на территории больницы (бассейн) и у железной дороги. На территории больницы были исследованы самые большие захоронения, часть меньших была не выявлена.”, – отмечается в сообщении.

С 1975 началась застройка территории бывшего кладбища, в том числе на ней был возведено детское учреждение и многоэтажные жилые дома.

В ближайшее время историки планируют выезд на Игрень для поиска потерянных захоронений.

В Днепре будут искать могилы, расстрелянных на Игрени пациентов. Афиша Днепра

В Днепре будут искать могилы, расстрелянных на Игрени пациентов. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах