В Днепре дают бесплатно концерты для новогоднего настроения. Афиша Днепра

В Днепре дают бесплатно концерты для новогоднего настроения

  • Категорія:
  • Новини

С 17 декабря в городских Домах культуры и досуговых комплексах “крутят” популярные новогодние фильмы украинского производства, показывают новогодние детские представления и дают праздничные концерты. Это “Народная филармония” – один из проектов программы “Культурная столица” – настраивает днепрян на рождественско-новогодний лад.

ИСКУССТВО – В МАССЫ

Подавляющее большинство культурных мероприятий в любом городе проходит в центре, ведь театры, музеи, галереи и другие культурные просторы в большинстве своем располагаются именно в центре города. Поэтому жители отдаленных районов не часто выбираются в театры или концертные залы.

“Что такой миллионный город? Это как маленькая страна: коллективу, который, условно говоря, работает и делает интересные программы на Западном массиве, нужно приложить немало усилий, чтобы показать их на Северном”, – говорит глава художественного совета при городском главе Днепра Григорий Гельфер. .

Чтобы искусство “ушло в народ” – жители отдаленных массивов познакомились с творчеством артистов из центра и других районов, а те в свою очередь нашли новых зрителей и слушателей, – в 2016 году в Днепре запустили проект “Народная филармония”: театральные, вокальные, инструментальные коллективы начали выезжать с постановками и программами в Дома культуры и показывать их бесплатно.

Возможностью посмотреть представление или послушать концерт недалеко от дома воспользовалось несколько тысяч днепрян.

“Мне приятно, что наша власть смогла себе позволить показывать искусство не только, скажем так, в храмах искусства, но и в окрестностях. И люди, которые может, никогда бы и не подумали пойти в театр или филармонию, могут видеть, слышать прекрасное просто у себя во дворе. Бывает, что ставят маленькую сцену во дворе, и я не стесняюсь выступать и там, ведь вижу, как у людей светятся глаза, в каком они восторге от того, что видят и слышат, что это заменяет настоящий театр, но у некоторых после таких концертов возникает желание пойти туда, где более атмосферное искусство: большая сцена, мощные свет и звук”, – говорит вокалистка Ольга Воронина, которая участвует в программах “Народной филармонии”.

“НОВОГОДНЯЯ СЕРИЯ”

Проект не стоит на месте. К нему постоянно приобщаются новые инициативные культурные менеджеры, внедряющие новые программы и подходы, говорит Евгений Хорошилов, начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета. Да, этой зимой возникла “Новогодняя серия”: кроме представлений и концертов, в Домах культуры на больших экранах начали показывать новогодние фильмы украинского производства.

Чтобы посмотреть “Приключения S Николая”, “Только чудо” или “Адскую хоругвь, или Рождество казацкое”, днепрянам нужно было только на сайте “Народной филармонии” выбрать сеанс и зарегистрироваться. И уже за считанные часы места на все показы к Новому году были забронированы.

Перед фильмами дети развлекались вместе с любимыми киногероями. Вдобавок к порции киновпечатлений все зрители получили подарки и сувениры.

“Благодарю! Было приятно получить сладкий подарок для ребенка и новогоднее украшение для взрослого. Отдельно отмечаю, что фильм о Святом Николае был интересен, мы посмеялись и ушли с хорошим настроением домой”, – такой отзыв 17 декабря на странице “Народной филармонии” в сети Фейсбук оставила Светлана Ляшенко.

Учитывая, что “Новогодняя серия” приобрела такую популярность, в управлении культуры размышляют о том, чтобы продолжить ее и в следующем году, говорит Евгений Хорошилов.

НАСЫШЕННАЯ ПРОГРАММА

В ближайшие выходные “Народная филармония” предлагает насыщенную программу.

25 декабря, в 15:00, в культурно-досуговом комплексе Искра” в Таромском группа INSIDE представит концерт “Новогодний Jingle bell”, а в культурно-досуговом комплексе “Краснополье” можно будет послушать концерт “Новогоднее настроение” от вокально-хореографического ансамбля “Юность Днепра”.

26 декабря, в 15:00, в Доме культуры в Чаплях Молодежный театр покажет кукольное представление “Три поросенка”, а в 16:00 “Юность Днепра” будет дарить “Новогоднее настроение” в Доме культуры “Энергетик”.

27 декабря, в 15:00, в Доме культуры “Кайдацкий” театр песочной анимации “Три сестры” представит шоу-программу “Песочная джазовая история на Днепре”, а INSIDE исполнят “Новогодний Jingle bell” в культурно-спортивном комплексе “Шинник”.

Слідкуйте за подіями в наших групах