В Днепре история о Золушке перестала быть сказкой. Афиша Днепра

В Днепре история о Золушке перестала быть сказкой (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

В Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоялась долгожданная премьера спектакля «Золушка» на музыку одного из самых романтических композиторов – Сергея Прокофьева. Работа над постановкой длилась целых восемь месяцев, творческие планы театралов постоянно нарушала пандемия. К счастью, задуманное все-таки удалось довести до успешного финала: премьерные спектакли прошли при полных аншлагах. Разумеется, зрительный зал, согласно карантинным нормам, был заполнен наполовину.

В Днепре история о Золушке перестала быть сказкой. Афиша Днепра

В Днепре история о Золушке перестала быть сказкой. Афиша Днепра

– В этом балете замечательная музыка, – уверен главный балетмейстер оперного театра, автор либретто Андрей Литвинов. – Сложная, философская, с юмором и трагедией. Эта сказка будет интересна как детям, так и взрослым. Нужно быть добрым человеком, верить в добро, делать добро, мечтать. Только мечтать аккуратно, потому что мечты сбываются! Уверен, что «Золушка» станет одним из самых ярких балетов нашего репертуара. Постановка осуществляется на всю труппу, в спектакле занят весь состав оркестра и 57 артистов балета.

В Днепре история о Золушке перестала быть сказкой. Афиша Днепра

Специально для этой постановки было создано почти 100 эксклюзивных костюмов. Конечно, больше всего костюмерам пришлось повозиться с нарядами для Золушки (эту партию в разных составах исполняют заслуженная артистка Украины Елена Печенюк и Мария Лоленко). Ее бальный наряд, полученный в подарок от Феи (Рамина Бураева) должен был быть не только красивым, но и удобным, почти воздушным. Именно в таком платье Золушка появляется на балу и покоряет всех, в том числе – Принца (Евгений Кучвар, Александр Литвинов). Отныне уже никто не может помешать внезапно вспыхнувшему чувству и стать на пути их счастью – ни злая Мачеха (Дарья Дубровина, Валерия Ильченко), ни ее
коварные дочери.

В Днепре история о Золушке перестала быть сказкой. Афиша Днепра

– Создавая балет «Золушка», мы хотели подарить зрителям незабываемые впечатления, погрузить их в сказку, помочь поверить в чудеса, – рассказывает директор-художественный руководитель театра, художник-постановщик Константин Пинчук. – Это очень важно для нас всех именно сегодня, когда пандемия внесла большие коррективы в жизнь каждого. В работе над балетом мы, прежде всего, ориентировались на детскую аудиторию. Поэтому костюмы, декорации, бутафория, мебель получились очень яркими и красочными. Наша главная задача заключается в том, чтобы ребенок, посмотрев этот балет, захотел прийти в театр еще раз. Однако мы убеждены, что спектакль заинтересует зрителя любого возраста. Ведь настоящая сказка нужна всем!

Кроме того, Константин Пинчук уверен в том, что постановка «Золушки» еще на один шаг приблизит днепровскую оперу к получению статуса национального театра. Что же касается ситуации с урезанием зарплат, о которой недавно сообщали местные СМИ, то, по словам Константина Михайловича,
представители областной власти пообещали артистам в ближайшее время погасить задолженность. И это не может не радовать: значит, зрителей ждут новые прекрасные премьеры.

Увидеть балет «Золушка» можно 24 марта в 19.00 и 28 марта в 18.00.

Юлианна Кокошко
Фото Валерия Кравченко

Слідкуйте за подіями в наших групах