Афиша Днепра , Новости

В Днепре мужчины теперь могут обратиться в суд из-за того, что их заставили жениться

  • Категорія:
  • Новини

После года-двух семейной жизни мужчины теперь могут обратиться в суд или полицию с заявлением о том, что их заставили жениться.

Эту информацию рассказала в эфире “Информационного вечера” на “5 канале” юрист-криминолог, кандидат юридических наук Анна Маляр, которая в ходе эфира объяснила, изменения в законе “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” (№2229).

“Есть одна статья – новое преступление – по которой пострадавшими преимущественно будут мужчины. Это принуждение к вступлению в брак. Потому что украинская этническая традиция заключается в том, что у нас больше женщины заставляют мужчин, чем наоборот”, – говорит эксперт.

Она объясняет: эта статья появилась в нашем Кодексе, так как была разработана не только для женщин европейского региона, но и для азиатского, африканского, а там есть случаи, когда девушек принуждают к вступлению в брак с 10-11 лет. Эта норма была разработана именно для них.

“Но теперь, когда эта норма вписана в наше законодательство, мужчины получают право обращаться, если их заставляли вступать в брак. Я сейчас расскажу, как это делается, и многие мужчины вспомнят, что так и было: тест, две полоски, а дальше выбор – или мы женимся, или ребенок только мой и ты его не увидишь.

Да, это шантаж, но у нас очень много браков заключаются по факту наличия беременности или фиктивной беременности, или родители заставляют “, – констатирует юрист .

По ее словам, случаи, когда за пару все решают родители также не редкость.

“У нас очень много, например, в сельской местности (и вообще есть регионы в Украине, где очень крепкая власть родителей), случаев, когда родители говорят: все, у вас был половой контакт – женитесь. Теперь же, после введения изменений, можно после года-двух семейной жизни опомниться, понять, что вам это не понравилось (я немного шучу, но тем не менее), обратиться в суд или в полицию и заявить о том, что вас заставили жениться”, – объясняет Анна Маляр.

В то же время, она предостерегает: дальше возможен вариант “тупика”, особенно если приобретенно общее имущество.


Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах