В Днепре обитают самые красивые утки в мире. Афиша Днепра

В Днепре обитают самые красивые утки в мире

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре в озере на ж/м Победа-6 обнаружили необычных обитателей из Китая – уток-мандаринок. Они спокойно плавают в озере среди других уточек. Также утки-мандаринки водятся в яхт-клубе “Сич”.

Их считают самыми красивыми утками в мире. И вполне заслужено. Самцы в брачный период носят пестрые роскошные наряды белого, зеленого, фиолетового, оранжевого, бурого, красного цвета, которые могут причудливо перетекать один в другой.

Помимо яркого окраса, эти птицы необычны тем, что обитают на деревьях. Они ловко передвигаются по стволу и отдыхают, сидя на ветках. Также мандаринка – единственная в природе утка, которая не “крякает”, а попискивает и посвистывает.

Вы наверняка подумали, что утки получили свое названия в честь фрукта, но это не так. Мандаринами в Китае называли вельмож, которые одевались в яркую одежду. Также в древнем Китае считалось престижным держать этих птиц у себя в пруду. Ведь приобрести этих уток – удовольствие недешевое.

Многие считают, что утки в Днепре могут замерзнуть и даже погибнуть с наступлением морозов.

Ветеринарный орнитолог Маргарита Бараненко уверяет: птицы будут в безопасности.

“В плане морозов/температуры – не погибнут. Эти утки живут в Китае, на Сахалине, в Хабаровском крае – там где холодно по нашим меркам. Главное, чтобы их не закармливали едой на этом озере. А то, когда озеро замёрзнет – утки не полетят искать новое место для жилья, а могут остаться ждать пока их покормят.
Но там рядом “Сич” – если замёрзнет это озеро, то скорее всего перекочуют туда. Они же не глупые”, – прокомментировала орнитолог.

Слідкуйте за подіями в наших групах