Международный мурал украсил одну из центральных улиц Днепра

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре активно продолжается создания нижней части мурала-портрета выдающейся Израильской поэтессы госпожи Зельды Шнеерсон-Мишковски, родившейся в Екатеринославе.

Так выглядел мурал в честь Зельды Шнеерсон-Мишковски ранее

Недавно презентованный мурал с изображением известной израильской поэтессы дополнен еще одним рисунком. Он станет символом развития дружеских отношений Днепра с израильским городом-побратимом Герцлием. По эскизу одесского художника Алексея Шкурата, участники акции смогли самостоятельно раскрасить рисунок, тем самым внести свой вклад в создание арт-объекта. В мероприятии приняли участие представители Посольства, Натов-Израильского культурного центра.

Рисунок придумал одесский художник Алексей Шкурат.

Зельда Шнеерсон-Мишковская (1914–1984) родилась в Екатеринославе. Позже, переехав в Израиль, работала учительницей в религиозной школе. Признание как поэтессы пришли к ней в зрелые годы. Первый поэтический сборник Зельды «Пенай» (Свободное время) вышел в 1967 году. Была лауреатом нескольких премий, в том числе премии премьер-министра Израиля по литературе. В 2004 году в английском переводе вышел сборник стихов Зельды «Поразительная разница: избранные поэмы Зельды».

На новом мурале есть изображения двух городов – Днепра и города Герцлия, который находится в Израиле, на берегу Средиземного моря.Это города-побратимы. Связывает их и то, что в Днепре живет очень активная еврейская община, а в Герцлии — выходцы из Украины, в том числе, выходцы из Днепра.
На мурале видны очертания культурно-делового центра «Менора», а также изображение Теодора Герцля — еврейского общественного и политического деятеля, основателя Всемирной сионистской организации, в честь которого был назван город Герцлия.

Слідкуйте за подіями в наших групах