В Днепре обучают балету тех, кому немного за шестьдесят. Афиша Днепра

В Днепре обучают балету тех, кому “немного за шестьдесят”

  • Категорія:
  • Новини

Балет для тех, кому немного за шестьдесят. В Днепре приобретает популярность этот театральный танец.

Пожилые дамы покоряют пируэт, плие, фуете и арабеск. Почему они выбрали именно балет и как у них это получается, собщает 34 телеканал.

После тяжелого рабочего дня в Дом танцев приходят балерины. Но далеко не юные. Ирине скоро исполнится 65. Женщина говорит: стать танцовщицей – ее детская мечта.

“Очень любила балет, часто сама танцевала, развлекала соседей, друзей. Но, к сожалению, по состоянию здоровья меня не взяли в балетную школу. Это для меня была трагедия”, – рассказывает балерина Ирина Соколова.

Когда с балетом не сложилось, Ирина стала микробиологом. Сегодня она преподает в университете. Однако детская мечта не покидала ее. Так уже три года женщина занимается балетом.

“Когда включается музыка какая-то красивая и твое тело просит движение, то ты уже забываешь о пуантах, забываешь, что у тебя там что-то болит”, – продолжает Ирина Соколова.

Таких, как Ирина в балетной школе почти двадцать. Танцовщицы признаются: прошли через боль и усталость.

“Я до этого вообще ничем не занималась, поэтому для меня было тяжело все. Абсолютно все. И растяжки, и выучить как называются фигуры, попадать в такт музыке”, – делится балерина Татьяна Брилева.

Плие, пирует, фуете и арабеск. Сделать хотя бы одну из этих базовых фигур балеринам удалось далеко не с первого раза. Тренеры вспоминают: некоторые пришли на тренировку в 20 лет, а кто-то в 40 или даже 60.

“Я помню, какие они пришли и какие они сейчас. Очень приятно видеть, как девочки меняются. Меняется их осанка, меняется их поведение в обычной жизни. Они становятся более раскрепощенными, более женственными. Балет создает особую эстетику”, – рассказывает Анастасия Емец, она преподает балет.
“Самое главное – это внутренее состояние. Потому как ты выходишь из зала совсем другим, и вообще на совсем другой вибрации ты ее несешь дальше. Ты заходишь в общественный транспорт, ты заходишь к себе домой, в семью. И ты другой. Ну вот на самом деле это здорово”, – делится основательница Дома танца «Крила» Полина Никитенко.

Тренеры уверяют: для непрофессионального балета возраст не имеет никакого значения. Здесь главное иметь желание меняться к лучшему.

Слідкуйте за подіями в наших групах