В Днепре открылась выставка андеграундных художников 70-90-х гг. Афиша Днепра

В Днепре открылась выставка андеграундных художников 70-90-х гг.

  • Категорія:
  • Новини

В Художественном музее Днепра открылась выставка, посвященная творчеству художников днепровского андеграунда 1970-1990-х гг.

Событие проходит в рамках программы «Культурная столица» и приурочено к 30-летию Независимости Украины.

Об особенностях выставки на церемонии открытия рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики городского совета Евгений Хорошилов.

«Эта выставка стала одним из проектов-победителей« Культурной столицы ». Таким образом, мы поддерживаем художников нашего края, в частности, сохраняя и популяризируя достижения художников «Огринской школы». Следует отметить, что их произведения буквально пропитаны любовью к Родине, воспевают ее живописные пейзажи, захватывают красотой родной земли. Поэтому мы представляем этот проект именно как подарок к главному празднику нашей страны – Дн. Независимости».

В Днепре открылась выставка андеграундных художников 70-90-х гг. Афиша Днепра

На выставке представлены работы четырех ключевых художников «Огринского круга»: Валерия Гречаного, Евгения Деркача, Владимира Падуна и Александра Самойленко. Вместе они создали уникальное художественное явление, называемое «Огринской школой». Об этом сообщил искусствовед, куратор проекта «Огринське круг» Владимир Маликов.

«Эти художники начали восхождение еще в 70-х годах, тогда они составляли оппозицию господствующему направлению соцреализма. Они начинали с художественной трактовки Нижнего Присамарья и Приднепровье, но потом все это вылилось в полноценное художественное явление, которое называют «огринская школа». Художники опирались в работах на много направлений украинского искусства, это и породило данный феномен, который содержит немало идеологических и философских основ ».

Для одного из художников, Александра Самойленко, эта выставка имеет особое значение.

 «Вместе с друзьями мы оставляем столь оптимистичен жизнеутверждающие след в истории искусства. Так сложилось, что мы с детства жили в одном городе, учились вместе, а потом и работали. Поэтому нам не нужно было куда-то ходить, чтобы объединиться и творить. Конечно, каждый имел собственный взгляд, собственное мнение, но все мы стояли на позиции, что хотим получить праздник цвета. Гармоничный, насыщенный, оптимистичный, который бы давал человеку надежду на яркое будущее».

Выставка продлится до 3 октября. Подробнее о творческом пути каждого художника будет написано в изобразительном каталоге, который уже готовят к изданию.

В Днепре открылась выставка андеграундных художников 70-90-х гг. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах