В Днепре открылась выставка памяти известного художника. Афиша Днепра

В Днепре открылась выставка памяти известного художника

  • Категорія:
  • Новини

Сейчас в Днепре успешно работает не один десяток студий изобразительного искусства. Однако одной из самих первых – причем, не только в нашем городе, но и в Украине – была изостудия Двора студентов, тогда еще – ДГУ, а ныне – ДНУ им.О. Гончара. Своего расцвета она достигла в те годы, когда ее возглавлял замечательный педагог, член Союза художников Украины Михаил Пушной (1929 – 1996). Недавно в Выставочном зале НСХУ (ул. Сичеславская Набережная, 11) открылась выставка его памяти.

В Днепре открылась выставка памяти известного художника. Афиша Днепра

Талантливых учеников, которые благодаря Михаилу Федоровичу решили посвятить свою жизнь изобразительному искусству, бесконечно много. Достаточно сказать, что студийцами Пушного в свое время были лауреат Шевченковкой премии, народный художник Украины Феодосий Гуменюк, а также ставший впоследствии известными художниками такие члены НСХУ как Владимир Городисский, Феликс Бирчанский, Валерий Сосна и многие другие. Но даже, кто так и остались аматорами в живописи, выбрав другие профессии, с благодарностью вспоминают любимого педагога.

В Днепре открылась выставка памяти известного художника. Афиша Днепра

– Михаил Федорович Пушной руководил студией с 1964 по 1988 годы, – рассказывает искусствовед Виталий Старченко. – До него занятия вел известный украинский живописец-шестидесятник Яков Калашник. С наступлением брежневской епохи его отстранили от педагогической деятельности из-за идеологической неблагонадежности. Дело в том, что его произведениям была свойственна чисто украинская тематика, что в те годы не поощрялось. Заслуга Михаила Пушного в том, что он сумел сберечь особенности преподавания Калашника, и в то же внедрял свои педагогические методы. Каждый студиец чувствовал творческую свободу!

В Днепре открылась выставка памяти известного художника. Афиша Днепра

Несколько лет подряд выставка памяти Михаила Пушного проходила в музее «Литературное Приднепровье». Однако в этом году площадка изменилась, что дало возможность показать больше работ. В нынешней выставке приняли участие 41 автор. Некоторые ученики Пушного сегодня уже сами стали известными художниками, руководителями студий изобразительного искусства. Собственные работы, а также работы своих студийцев представили Игорь Деркачев, Виктор Родионов, Валерий Сосна.

– Сегодня я необыкновенно рад тому, что традиции Михаила Пушного живы, – признается Валерий Сосна. – Живы в моих картинах, в работах моих учеников.

Юлианна Кокошко

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах