Слезы на глазах: в Днепре открыли фотовыставку

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре открыли особенную фотовыставку. На двух десятках фотографий – события Революции Достоинства. По замыслу организаторов они будут напоминать посетителям, какой ценой украинцы отстаивали свободу Родины. Фотографии можно увидеть в холе ОДА.

«Это уже хорошая традиция – наполнять местное культурно-информационное пространство по случаю выдающихся дат. В этот раз выставку посвятили Дню Достоинства и Свободы. Чтобы каждый посетитель и работник админздания смотрел на фотографии и вспоминал о событиях 2013-2014 годов», – сказал начальник управления по вопросам внутренней политики ДнепроОГА Игорь Куликовский.

Соорганизатор Евромайдана в Днепре, участник событий на Майдане в Киеве Анатолий Сокоринский поделился: тяжело передать эмоции от просмотра фотографий.

«Это была революция духа. Единственный порыв – защитить свою свободу и достоинство. Майдан выстоял и победил. И эта победа нам далась кровью. Но мы увидели ростки сплоченной нации. Которая способна себя защищать при всем», – отметил Анатолий Сокоринский.

Поэтесса и участница революции Достоинства Леся Степовичка посвятила тем событиям стихотворения.

«Я думала: какая это должна быть сила, чтобы заставить человека оставить теплый дом, и идти под этот дождь и в мороз. А важнее уюта может быть пробужденная душа, которая не хочет жить в рабстве. Это чувство свободы. За него можно отдать все. И потому люди не сидели дома – ни в Днепре, ни во Львове, ни в Киеве», – вспоминает Леся Степовичка.

Просмотреть выставку можно в холле Днепропетровской ОГА по адресу: г. Днепр, просп. Поля,1. День Достоинства и Свободы отмечается 21 ноября.

Слідкуйте за подіями в наших групах