В Днепре планируют открыть приют для женщин. Афиша Днепра

В Днепре планируют открыть приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия

  • Категорія:
  • Новини

Соответствующее решение депутаты приняли на сессии еще в июне этого года

За первое полугодие 2020 года в правоохранительные органы поступило более 2 тыс. обращений относительно домашнего насилия, и 90% обратившихся — это женщины. Поэтому сегодня необходимо решение вопроса об организации центра для таких пострадавших.

В Днепровском городском совете в формате круглого стола обсудили необходимость открытия приюта для женщин, пострадавших от домашнего насилия, и у которых нет детей. В мероприятии приняли участие представители мэрии, Общественного совета при Днепровском городском совете, общественных организаций, фондов и другие.

Речь идет об открытии отделения для женщин, пострадавших от домашнего насилия и / или насилия по признаку пола на базе центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье». Соответствующее решение депутаты приняли на сессии еще в июне нынешнего года, а открытие было запланировано на апрель 2021 года.

«Сейчас назрела актуальность ускорения этого процесса. И на очередной сессии городского совета депутаты должны утвердить выделение досрочного количества средств из городского бюджета на открытие нового отделения. Надеемся, это будет быстрее, чем планировалось ранее. Учитывая существующую статистику, город нуждается в таком отделения. Например, за первое полугодие нынешнего года в правоохранительные органы поступило более 2 тыс. обращений относительно домашнего насилия. И мы должны иметь заведение, где таким пострадавшим будет предоставляться квалифицированная помощь», — подчеркнула начальник управления – службы по делам детей департамента социальной политики Днепровской городского совета Анна Довготько.

Со своей стороны, специалистка фонда ООН в области народонаселения в Украине, председатель объединения «Пані Патронеса» Анна Карпеченкова отметила:

«Днепр является одним из 15 городов Украины, который поддерживает фонд народонаселения ООН в Украине по развитию города, свободного от домашнего насилия. Это серьезная миссия – помочь создать, организовать все условия для того, чтобы каждый случай домашнего насилия не оставался без внимания. Вообще в Днепре быстро реагируют на случаи насилия. В городе, как и в стране, и в мире в целом ситуация одинаковая – в 90% случаев от домашнего насилия страдают женщины, потом дети и лица пожилого возраста. Фонд выразил свою поддержку по открытию в Днепре отделенияе для женщин, пострадавших от домашнего насилия, в частности, готов помочь в его обустройстве».

В то же время директор Центра поддержки детей и семей «Мамино счастье» Марина Земенкова поблагодарила руководство города за совместную слаженную работу.

«Главное, что нас слышат, прислушиваются к потребностям. Далеко не во всех крупных городах страны есть такое заведение, как у нас. Это говорит о том, что в Днепре прилагают все усилия для защиты тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах пострадал от домашнего насилия», — добавила Марина Земенкова.

Напомним, в центре социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» (пр. А. Поля, 121-Б) пока работает отделение для матерей с детьми. Там могут жить женщины, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах не только с одним ребенком, как это было раньше, а и с двумя, и тремя – независимо от их возраста. Максимальный срок пребывания в центре – год. За это время женщина должна решить свои жизненные вопросы.

Слідкуйте за подіями в наших групах