В Днепре подсветят здание бывшей суконной фабрики (Фото). Афиша Днепра

В Днепре подсветят здание бывшей суконной фабрики (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре завершается реставрация здания бывшей Екатеринославской суконной фабрики. Однако оказалось, что горожан ждет еще один сюрприз – этот дом хотят подсветить.

Как сообщил основатель корпорации Alef Вадим Ермолаев, памятник архитектуры осветят, как некий артефакт. Это подчеркнет его почтенный возраст и проработает исторические детали.

Подсвечиваться будет не полностью все здание, а его отдельные элементы. Например, оконные проемы.

Светильники расположат так, чтобы были видны неровность фасада. Это покажет, что здание действительно эпохи 19-го века, а не просто “имитация исторического”.

Колоннада будет освещена в контражуре, чтобы были видны контуры колонн.

Напомним, что сзади бывшей суконной фабрики хотят построить новый торговый центр. Судя по проекту, эти два здания будут соединены между собой стеклянным туннелем, который снизу “придержит” скульптура в виде руки. Вадим Ермолаев говорит, что памятник архитектуры и новый ТРЦ также свяжут “световыми нитями”. Это будет означать связь истории и современности.

А еще на бульваре между этими зданиями будут медийные линии, которые создадут световые образы. Они будут отличаться в разное время суток: утром – более динамичные, вечером – плавные. Обещают, что эта технология будет впервые реализована в Украине.

Засияем: здание бывшей суконной фабрики хотят подсветить фото 1

Засияем: здание бывшей суконной фабрики хотят подсветить фото 2

Засияем: здание бывшей суконной фабрики хотят подсветить фото

Источник: ВГороде

Слідкуйте за подіями в наших групах