В Днепре появилась новая креативная школа

  • Категорія:
  • Новини

14 февраля в Музее украинской живописи (пл. Троицкая, 5-а) состоялась презентация Школы современного изобразительного искусства и дизайна, которой присвоено имя нашего выдающегося земляка – Вадима Сидура.

– Инициатором этого проекта стал наш музей, и мы очень рады, что Днепровский горсовет поддержал его, – рассказал сотрудник Музея украинской живописи Владимир Маликов.

– Согласно нашему замыслу, эта школа будет не учебным заведением, а площадкой для реализации креативных проектов, которые будут менять в лучшую сторону образ нашего города. Профессионалы будут генерировать интересные идеи, а талантливая молодежь сможет поучаствовать  в очень полезных для нее мастер-классах и лекциях. К их услугам – мастерские по созданию  скульптуры,  художественной эмали и графики.

– Я очень рад, что в прошлом году сессия Днепровского горсовета приняла решение о создании такой школы, – признается руководитель фонда «Культурная столица»,  председатель художественного совета при городском голове Днепра Григорий Гельфер.

– Очень символично, что это коммунальное предприятие появилось именно в Музее украинской живописи: он находится напротив школы № 33 в которой когда-то учился  выдающийся скульптор  Вадим Сидур. Это был великий человек: он воевал, был тяжело ранен,  с советской властью отношения у него были очень сложные…  Вадим Сидур – мировая величина, его работы можно увидеть по всему миру. А вот в нашем городе, где он родился, их нет. Думаю, создание школы отчасти исправит эту несправедливость. Предполагается, что эта школа будет аккумулировать идеи тех людей, которые смогут придать Днепру более модерновый вид.

По словам директора новой школы – известного днепровского искусствоведа Людмилы Тверской, творческие люди  будут приходить сюда для того, чтобы себя показать и на других посмотреть. Первыми свои работы в стенах музея представили студенты архитектурного отделения ПГАСА. Смелые проекты дают горожанам новое видение того, какими в будущем могут быть, к примеру, площадь Героев Майдана, улица Гоголя, территория, прилегающая к оперному театру. Теперь дело за тем, чтобы это реализовать.

Юлианна Кокошко

Фото Сергея Бараненко

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах