В Днепре показали уникальные карты города 1853 года. Афиша Днепра

В Днепре показали уникальные карты города 1853 года

  • Категорія:
  • Новини

Артем Костюк сообщил радостную новость – в его распоряжение попали карты Екатеринослава и его окрестностей составленные военными топографами в 1853 году.

Старинные карты сопоставлены с современными и выложены на сайте проекта OldMaps.

“Эти, в свое время секретные карты, были созданы специально для штаба армии картографами Корпуса военных топографов Российской императорской армии. Для проведения топографической съемки в масштабе, в котором они составлены, одному офицеру предоставлялось 9 нижних чинов. Составлена местность рисовалась на отдельных квадратных листах и структурировалась в один большой сборный лист губернии”, – рассказывает блогер.

Карты появились благодаря соавтору проекта Сергею Чигвинцеву, который нашел и заказал их в Санкт-Петербургском архиве, а также пользователям OldMaps, которые собрали донаты на покупку файлов

Территория Екатеринослава и его окрестностей покрывается 4 листами.

Первый лист охватывает территорию к западу от современного Слобожанского проспекта до поселка Обуховка и от Днепра до села Спасское на север.

1 24

Второй охватывает на левом берегу Самарские плавни с колонией Йозефсталь, Подгородное, Новомосковск, Орловщину, Песчанку и Новоселовку

На 3 листе расположен весь Екатеринослав, Новые Кодаки, Диевка, Сухачевка на запад и к Сурско-Литовскому на юг.

2 11

В квадрат 4 листа попали современные Одинковка, Игрень, Старые Кодаки, Ямбург, Любимовка, Приднепровск, Илларионово.

“В дополнение ко всему эти карты в три раза детальные чем всем известные карты “трехверстовки” Шуберта – их масштаб составляет 1 дюйм = 500 саженей (1 верста). Еще они цветные. Идеально”, – говорит Артем.

Слідкуйте за подіями в наших групах