В Днепре прошел Летний кубок юмористического шоу «КаВуН» (ФОТО). Афиша Днепра.

В Днепре прошел Летний кубок юмористического шоу «КаВуН» (ФОТО)

  • Категорія:
  • Новини

9 августа в Днепре прошел Летний кубок юмористического шоу «КаВуН». Так же, как и весной, выступления команд оценивало звездное жюри, в состав которого вошли Остап Ступка –  актер театра и кино, народный артист Украины, Коля Серга – музыкант, юморист и телеведущий, Антон Лирник – шоумен, актер и музыкант, Олег Собчук – лидер рок-группы “СКАЙ”. Кстати, в «КаВуНе» были моменты, когда в конкурсе приняли участие и звездные рефери. 

 – Благодаря программе «Культурная столица» самое юмористическое шоу вернулось в Днепр, – сообщил во время пресс-конференции Евгений Хорошилов  – начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета. – Десять команд разыгрывают между собой главный приз, победители получают кубок. На каждом этапе мы приглашаем войти в жюри все новых и новых звезд. Заявки на участие в шоу подали около 20 команд, некоторые из них получили специальное приглашение от организаторов. Например, Инородный театр абсурда «Воробышек» из Харькова, команда-победитель Весеннего кубка «Ничего страшного» из Киева и некоторые другие. Ну а большинству команд пришлось пройти отбор накануне Летнего кубка – на сцене под открытым небом в парке Сагайдак. Все команды приехали в Днепр из других городов, их уровень очень высокий. 

Весной среди «кавуновских» судей был актер Дмитрий Ступка. Еще тогда организаторы шоу попросили его повлиять на своего отца, чтобы он уговорил его тоже приехать в Днепр. И вот на этот раз Остап Богданович перенял эстафету от своего сына. Олег Собчук вспомнил свою квновскую юность – о том, как он играл в одной команде вместе с Сергеем Притулой. Тогда они принимали участие в юмористических соревнованиях, которые проходили в Днепропетровске. «Там еще был один такой кучерявый молодой человек, похожий на Бонифация», – припомнил Олег Собчук. «Его звали Евгений Чепурняк», – подсказал Евгений Хорошилов. Все члены жюри отметили, что в участниках «КаВуНа» они больше всего ценят актерское мастерство, музыкальность и открытость. 

 – Наверное, днепряне впитывают «КаВуН» с материнским молоком и еще в детстве косточки отплевывают, – пошутил Коля Серга. – Но вот за пределами Днепра пока что о нем знают не все. Мы стараемся максимально популяризировать ваш «КаВуН». Мне нравится, что наперекор некоей юмористической монополии, которая наступила в нашей стране, все же возрождаются старые форматы. В аббревиатуре «Клуб веселых и находчивых» больше жизни, чем в других названиях разных шоу. 

В третьем проекте обновленного легендарного юмористического шоу, которое ранее существовало как открытый межвузовский чемпионат, приняли участие 10 команд из разных городов Украины. В том числе и такие титулованные участники как “Инародный театр абсурда “Воробушек” (г. Харьков), “Минипанки” (сборная городов Украины), “Любимый город” (г. Харьков) и другие. Победителя определили по итогам голосования жюри и зрителей в телеграм-канале. Им стала команда “Кипарис” (г.Львов), которая и получила денежный приз – 15 000 гривен.

Юлианна Кокошко

Фото Серея Бараненко

Слідкуйте за подіями в наших групах