В Днепре прошел вечер памяти ко дню рождения В. Пилишенко. Афиша Днепра

В Днепре прошел вечер памяти ко дню рождения Владимира Пилишенко

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре прошел вечер памяти Владимира Пилишенко – основателя библиотеки украинской диаспоры имени сенатора Джона Маккейна.

«С первой минуты знакомства с Владимиром Пилишенко сразу чувствовалось, что ты говоришь с удивительным человеком. С человеком с высоким интеллектом, широким кругозором и безграничной любовью к Украине».

Так на встрече сказала начальник управления экономического развития и инвестиций департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского горсовета Наталья Чернышева.

Владимир Пилишенко, также известный как Мирко, всю жизнь увлекался книгами. В 2019 году он передал в Днепр свою коллекцию, которая разместилась в библиотеке украинской диаспоры им. сенатора Джона Маккейна.

Книги были изданы украинской диаспорой в Германии, Бразилии, Аргентине, Канаде. Некоторые из них в Украине увидели впервые.

В Днепре прошел вечер памяти ко дню рождения В. Пилишенко. Афиша Днепра

Каждый из присутствующих на встрече с невероятной теплотой и уважением вспоминал о Владимире Пилишенко. Например, прекрасной историей поделился директор КП «Музей истории Днепра» Олег Репан:

«Мы ехали с ним в машине, и он говорит: «Да что же такой день короткий?! Я столько всего запланировал и только половину сделал, мне бы еще лет 40 пожить!». Таким было мышление Владимира Пилишенко, на тот момент ему было 85 лет». Также на вечере представили фильм, в котором рассказали о жизни Владимира Пилишенко, его детстве и профессиональной деятельности.

Слідкуйте за подіями в наших групах