В Днепре провели рейд по общественным заведениям. Афиша Днепра

В Днепре провели рейд по общественным заведениям (видео)

  • Категорія:
  • Новини

Для того, чтобы Днепропетровская область не попала в «оранжевую» или даже «красную» карантинную зону, с начала месяца Госпродпотребслужба усиленно проверяет сферу обслуживания. Об этом сообщает 34 канал.

В Украине до сих пор действуют карантинные ограничения, несмотря на ряд послаблений. Одним из нарушений является отсутствие температурного скрининга посетителям. Такая ситуация — основание для протокола, даже при наличии антисептиков, а также масок на лицах персонала.

«Частыми нарушениями являются отсутствие масок, температурного скрининга и индивидуальной упаковки, — рассказала главный специалист Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева. — Все столовые приборы должны находиться в индивидуальном упаковке

Кроме того, распространенные нарушения — это также несоблюдение дистанции, отсутствие температурного скрининга у работников и несвоевременная дезинфекция.

«Нарушения выявлены во всех заведениях. Но на руководителей двух учреждений составлены протоколы об административных правонарушениях. Дальше — штраф, если нарушения не будут устранены. В целом, карантинных норм не придерживаются и сами посетители. В частности, не носят маски», — рассказывает Маргарита.

Всего, в этот раз было проинспектировано 6 учреждений — рестораны, кафе, магазины и детские развлекательные зоны.

«Люди не понимают, что элементарное выполнение противоэпидемических мероприятий, элементарное соблюдение правил личной гигиены, ношение средств индивидуальной защиты могут обезопасить как работников заведения, так и посетителей», — говорит инспектор.

С начала года инспекторы проверили почти 10 000 заведений. Нарушение обнаружили более чем в 1300 из них. Подобные рейды Госпродпотребслужба проводит ежедневно — в будни, выходные и даже по праздникам.

Слідкуйте за подіями в наших групах