Виктория Чепурная актриса, Днепр. Афиша Днепра

В Днепре состоялась премьера спектакля об Анне Ахматовой

  • Категорія:
  • Новини

22 и 23 июня в Днепровском академическом театре драмы и комедии с успехом прошла премьера постановки, посвященной Анне Ахматовой.

Сегодня в мире все большей популярностью пользуется иммерсивный театр, который еще называют театр-променад. Его особенность состоит в том, что зритель — не пассивный, а самый что ни на есть активный участник происходящего. Именно такой спектакль появился в репертуаре Днепровского академического театра драмы и комедии. Моноспектакль о жизни и творчестве Анны Ахматовой актриса Виктория Чепурная посвятила 130-летию великой поэтессы, которое отмечалось 23 июня.

В Днепре состоялась премьера спектакля об Анне Ахматовой

Постановка Алексея Стильно сразу «цепляет» зрителей своей сценографией: на полу и на стенах – газеты. Слухи и сплетни, давшие почву напечатанным в них статьях, преследовали Ахматову всю жизнь. А писать газетчикам всегда было, о чем: первый сборник «Вечер» и последовавший за ним «Четки» сразу стали заявкой на появление настоящего Поэта. Отъезд супруга Анны Андреевны – Николая Гумилева – в Африку, ее «соломенное вдовство», роман с Амадео Модильяни… О ранней смерти последнего она тоже узнала из прессы. На газетных полосах публиковали свои эпиграммы на Ахматову Буренин, Бунин…

Интерактивное общение с публикой получилось очень органичным и наполнило спектакль особенной сопричастностью днепрян творчеству великой поэтессы. Мужчины из зрительного зала прекрасно чувствовали себя в роли партнеров Виктории Чепурной и с удовольствием соглашались хотя бы на несколько мгновений стать актерами.

Стихи Ахматовой – и знаменитые «А, ты думал я тоже такая..», «Сжала руки под темной вуалью…»,»Столько просьб у любимой всегда…» – так и менее известные, рассказывали о ее жизни даже лучше, чем прозаические комментарии. Виктория Чепурная читала их очень чувственно, при этом глубоко и осознанно погружаясь в поэтический материал. А ее внешнее сходство с молодой Ахматовой дарило сладкую иллюзию того, что Анна Андреевна на самом деле внезапно каким-то чудом появилась в современном Днепре.

В Днепре состоялась премьера спектакля об Анне Ахматовой

Нужно сказать, что этой актрисе во всех сценических работах свойственна особенная глубина: зрители наверняка помнят ее Хаву в «Мир дому твоему», Веру и Любу в «Последних», Оксану в «Продайте мужа, или Последняя попытка», Кристину в «Человек, который платит», Мавку в «Лесной песне».

Учебу на кукольном отделении Днепропетровского театрально-художественного колледжа Виктория Чепурная до сих пор вспоминает с благодарностью: именно этот опыт помог ей стать настоящей драматической актрисой. Театру она всегда отдается целиком и полностью – и это при том, что дома ее ждут двое маленьких детей. Не спешила Виктория домой и в те два вечера, когда была премьера.

Угощаясь вином, зрители еще долго не хотели расходиться, читали свои стихи, делились впечатлениями… Голубой зал театра до позднего вечера наполнен романтикой и поэзией.

Юлианна Кокошко

Слідкуйте за подіями в наших групах