В Днепре создали гайд по спасению бездомных животных. Афиша Днепра

В Днепре создали гайд по спасению бездомных животных

  • Категорія:
  • Новини

Животных на городских улицах редко замечают, а если и замечают, то не всегда знают, что с ними делать.  В Днепре придумали, как помочь тем, кто хочет помогать животным. “Куст” вместе с волонтерами и КП “Зооконтроль” создал алгоритм действий для помощи животным.

Во-первых, как понять, что животному на улице нужна помощь?
Это:

‣ Потерянные животные или выброшенные плохими хозяевами.

‣ Щенки, котята и другие детёныши, оставшиеся без родителей.

‣ Больные или раненые – зверя и птицу может, например, сбить машина.

Начнём с типичного – потеряшек и бездомных.

Животные на улице: полный “спасительный” гайд – 2 зображення
Фото: “Верность”
Как определить на улице домашнее животное?
‣ Слишком чистое для бездомного, шерсть выглядит ухоженной.

‣ Ведёт себя растерянно.

“Потерянные животные в неестественной для себя среде неуверенно себя ведут: нервничают, что-то ищут глазами, мечутся из стороны в сторону, бегут то за одним человеком, то за другим, а иногда просто забиваются в угол”, – говорит волонтёр приюта “Друг” Людмила Карнович.

‣ Если собака, то она может быть в ошейнике и с поводком. Если кот, он может быть с подрезанными когтями и тоже в ошейнике. 

Бывает, что животное на самовыгуле. Хоть это не норма, но многие хозяева его практикуют. Чтобы узнать, не на самовыгуле ли собака или кот, следует уточнить у проходящих людей. Советуют спрашивать у мам с детьми, так как они больше на это обращают внимание.

Что делать, если этому животному нужна помощь?

‣ Сначала сфотографируйте его, вдруг оно убежит.

‣ Убедитесь, что зверь не агрессивный. Например, если собака виляет хвостом, но напряжена, возможно, она против вашего общества.

‣ Если у животного есть симптомы бешенства (пена у рта, агрессия, болезненное дыхание и так далее), позвоните в КП “Зооконтроль” (+380 68 828 22 55, +380 98 172 85 99, FacebookInstagram). Вакцинация бездомных зверей от бешенства – их задача.

‣ Привлеките внимание животного едой или звуками. 

‣ Не ловите животное голыми руками, ведь оно может поцарапать или укусить. Не со зла, а из-за испуга.

‣ Если животное в ошейнике, проверьте, есть ли жетон или какая-то информация с контактами хозяина. 

‣ Если жетона нет, теоретически у зверя может быть чип, особенно у собаки. Отвезите животное к ветеринару, там проверят его наличие и осмотрят животное. С 2017 года в Днепре действует решение горсовета. В его рамках регистрация домашних собак обязательна, котов – по желанию. В городе создали специальную базу животных, через которую можно искать своего любимца.

Для льготных категорий населения процедура регистрации домашних животных бесплатная (обращаться по адресу Березинская, 60), для остальных – чип и муниципальный жетон обойдутся в 215 грн. Если животное внесено в городскую базу, поиск хозяев занимает 5 минут. Но, к сожалению, не все животные зарегистрированы, и у нас сидит большое количество породистых собак и котов, о которых мы не знаем ничего, поэтому пытаемся найти их семьи через соцсети“, – говорит начальница отдела регистрации КП “Зооконтроль” Ирина Пономаренко.

‣ Если нет и чипа, но собака породистая, можно поискать клеймо заводчика. А уже через него найти хозяина. 

Как искать бывшего хозяина?

Сделайте хорошие фотографии (в этом вам могут помочь фотографы общества защиты животных Верность“), напишите текст объявления о том, как и где вы нашли животное, обязательно оставьте свой номер телефона.

Опубликуйте объявление в специализированных соцсетях о животных, на пабликах приютов, благотворительных организаций.

Вы не можете взять животное домой и не хотите заниматься его пристройством?

Для отлова животного, можно  обратиться в КП Зооконтроль“. Там занимаются стерилизацией, ветпомощью и вакцинацией бездомных животных. А ещё – ищут старых хозяев или новых. Уличных животных после лечения, стерилизации и вакцинации, скорее всего, снова выпустят в город. 

Нам звонят жители города и дают заявки на бездомных животных. Если эта собака без клипсы, значит, она не стерилизована и не привита. Мы делаем ревакцинацию от бешенства каждый год. В 2021 году вешали оранжевые клипсы, в прошлом  голубые, в позапрошлом  зелёные. Кроме того, у нас в 2018 году в городе приняли решение,  что коты  это часть экосистемы, поэтому мы занимаемся и их стерилизацией. Но кошек мы специально не отлавливаем, этих зверей по записи приносят опекуны, а после всех манипуляций забирают и выпускают обратно туда, где они жили“, – говорит Ирина Пономаренко из КП Зооконтроль.

Вы можете взять животное домой, согласны заниматься его передержкой и пристройством?

Сразу же обратитесь в ветклинику, потому что животное может болеть бешенством.

Что делать дальше и как правильно пристраивать животное самостоятельно – читайте в полной версии Гайда

Слідкуйте за подіями в наших групах