В Днепре студенты сделали устройство, которое спасает от краж. Афиша Днепра

В Днепре студенты сделали устройство, которое спасает от краж

  • Категорія:
  • Новини

Студенты ДНУ имени Олеся Гончара создали устройство против краж велосипедов.

Как рассказывают авторы проекта Илья Волков и Павел Герман, однажды они катались на велосипедах и захотели кушать. Специальных замков от краж такого вида транспорта у них с собой не оказалось. Потому оставлять “двухколесных” возле магазина было нельзя (сразу украли бы), а оставаться на улице и стеречь их никто не захотел. В итоге, по словам парней, они остались голодные. После этого случая у них возникла мысль, что неплохо было бы иметь какое-то запасное устройство для защиты велосипедов. Чтобы больше не голодать, они решили сами сделать его.

Уже этой осенью парни получили грант в размере 25 тысяч долларов от украинского фонда стартапов. Благодаря данной денежной сумме у них получилось создать WheelKeep – небольшое (невидимое для окружающих) приспособление, которое нужно встраивать в рулевую колонку велосипеда. 

В Днепре студенты сделали устройство, которое спасает от краж. Афиша Днепра

Через специальное приложение для смартфона устройство помогает человеку отследить, где находится его велосипед с точностью до 2 метров. Также, если кто-то будет трогать двухколесный, WheelKeep будет сообщать о происходящем его хозяину. Таким образом, тот успеет предотвратить кражу. 

Пользоваться устройством удобно – зарядить его можно от сети или портативной батареи. При этом зарядки хватает приблизительно на две недели. На данный момент студенты-изобретатели думают над тем, как можно сделать в устройстве связь с полицейскими и частными охранниками. 

Парни отмечают, что в 2022 году собираются начать продавать WheelKeep в веломагазинах Днепра. Стоить он будет приблизительно 130 далларов. 

Слідкуйте за подіями в наших групах