Ресторан Мафия Днепр, Караван

В днепровской “Мафии” ребенка оставили без торта

  • Категорія:
  • Новини

Днепрянка Вероника Лисечко возмущена случаем, который произошел с ней во время празднования Дня защиты детей в ТЦ «Караван» в ресторане «Мафия».

В днепровской "Мафии" ребенка оставили без торта. Афиша Днепра

Вероника с сыном

– Сын любит шоколадные торты, – рассказывает она. – В «Мафии» таких нет, поэтому мы купили торт в другом месте и пришли с ним в ресторан. Надеялись, что, если закажем блюд на хорошую сумму, то ребенку разрешат съесть тортик. Официант сказала, что уточнит у администратора, но вообще это запрещено. В ожидании решения руководства мы сделали заказ. Я почему-то была уверена, что нам не откажут. Но вердикт шокировал – торт съесть можно, если, кроме основной кухни, мы закажем еще два десерта!

Вероника подчеркивает, что они – постоянные гости этого заведения, их знают едва ли не по именам, а официанты с мужем здороваются за руку.

«До последнего думала, что нам разрешат. Но самое мерзкое, когда мы сказали, что не будем здесь оставаться, администратор с улыбкой сказала: «Ну и замечательно!» Не хотелось выяснять отношения при ребенке, поэтому мы ушли в «Наполи». Здесь шампанское, клубника и сыры за счет заведения. «Свой тортик? Конечно, можно!» Спасибо, что спасли веру в нормальное обслуживание», – рассказывает Вероника.

Заведение никак не прокомментировало ситуацию, несмотря на то, что девушка оставила отзыв.

Цель заведений общепита – готовить еду и обслуживать посетителей. Кафе отвечает за качество еды, и в случае чего, с него спросят. Если гости будут приносить еду с собой, отвечать за ее качество кафе не сможет.

Комментарий специалиста

Антон Деньгуб, юрист:
– Можно ли приносить в кафе свою еду, вам подскажет кассир или администратор. Также условия обслуживания описаны в правилах данного заведения. Так можно составить перечень тех мест, где разрешают пить свои напитки и есть свою еду. Иногда заведение входит в положение клиента, даже если в правилах допущений нет. Например, если кто-то из гостей не пьет напитки с сахаром или ребенку нужна особенная еда. Отношения между посетителями и администрацией заведений общественного питания регламентируются правилами оказания услуг общественного питания и Законом о защите прав потребителей. Санитарные нормы применяются к блюдам, приготовленным в кафе, ресторане, а не к еде, которую вы принесли с собой.

Но все-таки каждое заведение может делать исключение, исходя из собственных пожеланий. В данном случае ресторан «Мафия» попытался получить выгоду — посетителей попросили заказать еще два десерта, а никак не апеллировали к правилам общепита или нормам. Другой же ресторан открыто разрешил гостям съесть свой десерт без каких-либо условий.

Дарина Сухонос-Табацкая

_______________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах