В Днепровском планетарии взрослые смогут собирать макеты ракет. Афиша Днепра

В Днепровском планетарии дети и взрослые смогут собирать макеты ракет

  • Категорія:
  • Новини

В Noosphere Engineering School/Инжиниринговая Школа разрабатывают необычный конструктор, который придется по душе не только юным фанатам космической тематики, но и взрослым. Об этом сообщается в группе «Дніпровський планетарій» в Фейсбук.

-Над проектом «Конструктор ракет» для обновленного Днепровского планетария при поддержке опытных наставников Олена Карпович и Иван Карпович (Ivan Karpovych) работает Анастасия из команды #SpaceES – студентка 4 курса физико-технического факультета ДНУ им. Олеся Гончара, – отмечается в сообщении. – Главная цель проекта – дать детям начиная с 3 лет возможность разобраться в конструкциях ракет и научиться самостоятельно собирать их макеты.

Для этого Анастасия смоделировала в программе Solid Works 3D-модели в масштабе 1:100 ракет Falcon, “Союз”, Antares, Vega и “Зенит”. И теперь печатает их на 3D принтере. Уже полностью готовы две из пяти – “Союз” и Falcon.

Чтобы юные ракетостроители не запутались при сборке, модели будут разных цветов, а их детали изготавливаются таким образом, чтобы части разных макетов нельзя было совместить. Также ребятам в помощь будут расположенные рядом схемы, которые помогут понять, как должна выглядеть готовая ракета. А еще на плакатах будут изображены ракеты в разрезе, чтобы продемонстрировать их внутреннюю конструкцию. Головные части ракет – обтекатели – планируются делать разборными, чтобы ребенок, разделив их, смог увидеть, что же внутри. В зависимости от модели, это могут быть “космонавты” или полезная нагрузка.

Команда проекта находит оригинальные решения с помощью проб и неизбежных ошибок. Так, на определенном этапе проблемой оказалась хрупкость соединительных элементов ракет. Изначально детали крепились так: по направляющей один элемент вставлялся в другой и прокручивался на 90 градусов, фиксируясь в пазах. Но при испытаниях оказалось, что пазы не выдерживают механического воздействия и ломаются. Решением проблемы стало использование магнитов вместо пазов. Теперь вставленные по направляющим один в другой элементы удерживаются мощностью магнитного поля.

Следующим этапом подготовки стенда для планетария станет проектирование и сборка стартовых столов, снабженных мощными электромагнитами. На таких столах собранные ракеты смогут удерживать вертикальное положение и выглядеть почти как настоящие.

 

Источник: dv-gazeta.info

Слідкуйте за подіями в наших групах